Одна из причин тяжёлых последствий дорожно-транспорт­ных происшествий с участием детей-пассажиров – неприменение детских кресел безопасности и удерживающих устройств водителями автотранспорта.

В районе в текущем году зарегистрировано 12 ДТП с участием несовершеннолетних, 13 детей в них пострадали. Как показал анализ, 9 юных участников дорожного движения находились в качестве пассажиров и не по своей вине получили травмы различной степени тяжести, а по вине тех, кто их перевозил.

Перевозка детей 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть маленького пассажира с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля.

Разрешено перевозить на переднем сиденье легкового автомобиля детей до 12 лет – только с использованием детских удерживающих устройств (п. 22.9 ПДД). Они крепятся к переднему пассажирскому сиденью и надежно фиксируют ребенка, обеспечивая тем самым его безопасность при движении. Как правило, эти устройства рассчитаны на детей до 5-6 лет. Однако не рекомендуется устанавливать детские кресла на передних сиденьях автомобилей, оборудованных подушками безопасности.

При покупке детского удерживающего устройства спрашивайте на него сертификат соответствия, чтобы не приобрести подделку, которая не имеет ничего общего с безопасностью. И, конечно, покупать кресла лучше в специализированных магазинах, чтобы снизить риск нарваться на подделку.

По данным Всемирной организации здравоохранения при ООН, использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71 процент, среди детей старшего возраста – на 54 процента.

Водители, перевозящие детей до 12 лет без детского удерживающего устройства, несут административную ответственность по ст. 12.23 ч. 1 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а водители такси могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»

Э. Дмитриенко, Д. Куц,

инспектора по пропаганде ОГИВДД ОМВД и РДПС ст. Павловской.