Районный дворец культуры, ПавловскаяВ редакцию несколько раз звонили жители райцентра и просили рассказать о ходе ремонта РДК, о том, как скоро он завершится и т.д. Пролить свет на эти вопросы я попросил директора социально-культурного центра (так теперь называется РДК) В.В. Заярина.

– К капремонту приступили в августе 2011 года, завершение СМР планируем на июль 2013-го, – говорит Виталий Валериянович. – Напомню, что главный ДК района введён в эксплуатацию в 1974 году. Скоро 40-летие будем отмечать, а серьёзного ремонта за прошедшие десятилетия не было ни разу – ни снаружи, ни изнутри. Правда, лет 8 назад заменили кровлю, а не так давно – настил сцены и часть электропроводки. Вот, собственно, и всё.

– Кто инициатор нынешнего ремонта?

– Руководство ДК и администрация Павловского сельского поселения. Общая стоимость СМР – порядка 38 млн руб. Реализация этого проекта стала возможной благодаря участию в краевой целевой программе «Поддержка клубных учреждений в 2011-2013 годах». Пятая часть затрат – из бюджета поселения, остальные средства выделяет край.

– Как много денег освоено к концу 2012 года?

– Примерно 22,5 млн руб. Ход капитального ремонта разделён на три этапа. Во-первых, чтобы снизить финансовое бремя, во-вторых, очень уж большой объём СМР. Первые два этапа – это, если так можно выразиться, – общестроительные работы, хотя одновременно были смонтированы пожарная сигнализация, отопление, часть электросетей, появились эвакуационные пути и т.д.

Третий этап – технологическое оснащение Дворца культуры. Тут и установка кресел зрительного зала, и монтаж «одежды» сцены, и светозвуковое и иное оборудование. Кстати, не так давно сделали новую механику сцены – старая пришла в негодность.

– Если я правильно понял, второй этап капремонта завершится к концу года?

– Всё верно. И это будет заметно внешне: фасад и две боковые стены покроются керамогранитными плитами размером 60х60 см. В общем, новогодние мероприятия пройдут в наполовину обновленном очаге культуры.

– Кто же подрядчик?

– ООО «Эдельвейс» из Ростова-на-Дону. Когда были торги, эта фирма оказалась единственным претендентом. Поэтому не изменилась начальная цена СМР. С точки зрения затрат это плохо, зато, хочется надеяться, качество работ будет высоким. Ведь не экономили на чём только можно.

– Вы контролируете ход реконструкции?

– Конечно. Всё, что можно, проверяем. Вообще, контракт у нас с подрядчиком достаточно жесткий. Он включает в себя чёткие сроки выполнения заказа, ведение СМР только «Эдельвейсом» – чтобы было с кого спросить в случае чего. И оплата – только по результату.

– Но ведь у вас были и другие подрядчики…

– Это самостоятельные организации, выполнявшие специальные виды работ, связанные с электрической частью и пожарной сигнализацией.

– Какие сюрпризы ждут будущих посетителей Дворца культуры?

– Площадь фойе увеличилась примерно на 80 кв. м – за счёт остекления фасадной части первого этажа здания, начиная от колонн… Полы в фойе теперь станут тёплыми. Обогрев будет вестись водой. Появятся 24 камеры видеонаблюдения – снаружи и изнутри.

– Вместимость зала не изменилась?

– Немного. Было 480 мест, будет 450. Из-за того, что новые кресла – большего размера.

– На график культурно-массовых мероприятий капремонт не повлиял?

– Нет…

А. Кузнецов.