Михаил Леонтьевич Яський

Михаил Леонтьевич Яський

И родители, и деды Михаила Леонтьевича Яського уроженцы Павловской. А в 1936 году перебралась его семья, где подрастало трое парней, на хутор Красных Партизан. Построили хатку и работали в колхозе под руководством А.П. Носенко. Младшему Михаилу в ту пору было девять лет.

Не довелось Михаилу Леонтьевичу на фронте понюхать пороху: в армию его призвали в 1944 году, и служил он на Западной Украине, где Советская власть только восстанавливалась. Националисты Украинской повстанческой армии не давали покоя местным жителям. Вот советская армия и помогала налаживать мирный быт.

После разгрома УПА в 1945 году Михаил Леонтьевич служил связистом на военном объекте в Твери.

В 1949 году по просьбе отца Леонтия Ивановича демобилизовался и приехал домой. Мать Екатерина Аксентьевна к тому времени уже умерла. Жену себе Михаил Леонтьевич выбрал в Подмосковье. Выросли три дочери, восемь внуков. Супруги Нины Васильевны уже нет на свете.

Михаил Леонтьевич работал на элеваторе, затем на откормбазе, а после ухода на пенсию продолжал трудиться на охране объектов ЗАО «Рассвет».

И по сей день он бодр, подвижен и продолжает живо интересоваться окружающей действительностью и всем, что происходит в стране.