Анализ статистических данных показывает, что взрослые, родители становятся виновниками травмирования и гибели детей: превышают скорость, садятся за руль в нетрезвом состоянии, не используют детские удерживающие устройства, ремни безопасности и так далее, то есть дети фактически становятся заложниками безрассудного поведения взрослых.

На территории района в текущем году зарегистрировано 12 (в прошло – 11) ДТП с участием детей, в которых 13 (год назад – 13) несовершеннолетних пострадали. 9 юных участников дорожного движения получили травмы в качестве пассажиров транспортных средств, 2 были пешеходами, 1 – скутеристом, 1 – велосипедистом.

Вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы и в большей степени остаются без контроля родителей.

В целях активизации работы по профилактике аварийности с участием несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей на дорогах во время школьных каникул, в 2012 году проведено 3 этапа (май-июнь, август-сентябрь, ноябрь) профилактических мероприятий «Внимание-дети!». С 26 декабря 2012 по 10 января 2013 года во время зимних каникул, отдел ГИВДД совместно с ротой ДПС ст. Павловской, другими заинтересованными службами и ведомствами района проводит 4-й этап мероприятия.

Уважаемые взрослые! Отнеситесь со всей серьезностью к проблеме безопасности детей. Не допускайте несчастных случаев на дороге.