рассказывает председатель районной федерации гандбола Сергей Фоменко

«Бронзовые» чемпионы края

В ноябре на базе спортивного комплекса прошли игры женского чемпионата Кубани. На поле выясняли отношения сборные – края (за эту команду играли уже студентки павловчанки Л. Гаврилова и Е. Игнатенко), краевой спортшколы, Павловской, Отрадненской, Тимашевской и Выселковской ДЮСШ.

Наши гандболистки две первые встречи закончили в свою пользу – победили отрадненскую школу (33:6) и Выселки (25:8), затем ничья с Тимашевском (12:12). Потом последовали два поражения от сильнейших команд Кубани – сборной края (21:23) и краевой ДЮСШ (21:27).

Павловчанки стали бронзовыми призерами чемпионата края. Медали и грамоты получили Ольга Куропятникова (Загорулько), Ирина Шкирич, Светлана Тимченко, Юлия Тарноградская, Светлана Кудлович, Наталья Головко, Анастасия Ефремова, Ирина Дорохина, Марина Боженко, Елена Котенко, Дарья Карпенко, Наталья Шитикова, Анна Иванова.

Готовимся к спартакиаде

В регионе идет подготовка к VI летней спартакиаде учащихся России. Так как гандбол на Кубани весьма популярен и дает массу перспективных игроков, важно уже сейчас отобрать ребят для сборных юношей (1996-1997 гг. р.) и девушек (1998-1999 гг. р.), чтобы показать уровень края максимально достойно. Для кастинга важны все соревнования. Такие, например, как ноябрьские зональные состязания первенства России среди девушек 1998 гг. р. в Астрахани. Сюда приехала и сборная Краснодарского края (главный тренер С. Фоменко), в которой, кроме гандболисток Белореченска и Отрадненского района, семь девушек – из Павловской ДЮСШ. Это Ксения Жукова, Елена Котенко, Дарья Карпенко, Ирина Дорохина, Наталья Глаголько, Марина Боженко, Алина Кондрашова.

Соревновались краснодарская ДЮСШ, команда краевого училища олимпийского резерва, сборные Волгограда, Тольятти, Астрахани, Майкопа, Ростова-на-Дону. Наши девчонки старались, но войти в победную пятерку для них не являлось приорететом. Нужно было просто показать себя на площадке в игре против более маститых соперниц. И это сделали лучше всех павловчанки Н. Глаголько и И. Дорохина (она, между прочим, забила на турнире 67 голов и стала лучшим бомбардиром). Они включены в список кубанской сборной для участия во Всероссийской летней спартакиаде.

Мемориальный турнир

В декабре Павловская по традиции встречала участниц открытого Всероссийского турнира памяти младшего сержанта Виктора Шитика из ст. Атаманской. Соревнованиям уже пять лет, и они прочно вошли в спортивный календарь многих команд. На этот раз в гости в районный центр приехали девочки 2000-2001 годов рождения из Астрахани, Волгограда, Выселок, Ростова-на-Дону, Черкесска, Усть-Лабинска, Краснодара. Всего получилось 10 команд, которые разделились на две подгруппы.

Турнир стал дебютным для команды Павловской ДЮСШ этого возраста – девочки в первый раз играли на таком уровне. Поэтому их выступление на первом этапе было неровным: три проигрыша и одна победа. Результат – 4-е место в подгруппе.

На финише в матче за 7-е место они сразились с Усть-Лабинском. Основное время не выявило лидера, и лишь после 2-й партии пенальти павловчанки вырвали победу – 14:12. Особо отмечу Виолетту Черкашину, Анастасию Скрипка и Дарью Польшину.

В итоговой таблице места распределились так: 1-е место – Ростов-на-Дону, 2-е – Волгоград, 3-е – Выселки, 4-е – Астрахань-2, 5-е – Астрахань-1, 6-е – Черкесск, 7-е – Павловская, 8-е – Усть-Лабинск, 9-я и 10-я позиции – за двумя сборными Краснодара.

Наградной материал, который вручили девушкам на закрытии турнира мама героя Н. Шитик, С. Фоменко и директор Павловской ДЮСШ В. Лопатко, любезно предоставила администрация Павловского сельского поселения. Спасибо за поддержку главе М. Шмелёву, его заместителю Н. Левченко, приветствовавшему девушек на открытии соревнований, и спортинструктору С. Шипилову.