Наш земляк Анатолий Цепкало прошел, проехал на велосипеде, пробежал на лыжах, проплыл на лодках более 18 тыс. километров.

Анатолий Цепкало

Анатолий Цепкало

Уроженец станицы Новопетровской Анатолий Цепкало – давний друг газеты «Единство». Лет десять назад мы провожали его в очередное путешествие по России. Он возле здания редакции сел на велосипед, на прощание помахал рукой, и с тех пор мы его не видели. И вот в канун Нового года вдруг появился в редакции. Такой же подтянутый, стройный, моложавый. Хотя через год отметит юбилей – 60 лет!

– Как чувствуете себя Анатолий Александрович?

– Прекрасно! Болезни меня обходят стороной.

– Видимо, благодаря здоровому образу жизни?

– Так точно! Никогда не курил. И со спиртным не дружу.

После окончания средней школы Анатолий ушел в армию. И прослужил в ней 25 лет, из них 12 – в Заполярье. Уволившись в запас, вернулся на Кубань, работал слесарем на элеваторе в станице Октябрьской. Его всегда манила дорога, неизвестные города и сёла, природа. В первую экспедицию отправился ровно четверть века назад. За 47 дней прошел пешком от Воркуты до Москвы 2173 километра. Было это в августе-сентябре 1987 года. В спутники взял собаку Тому. Путь лежал через бесконечную тайгу. Жара, дожди, комары – все вынес путешественник. Ночевал в спальном мешке. Каждый день писал письма домой. В населенных пунктах обычно заходил в сельский Совет или редакцию местной газеты, где маршрутный лист пополнял печатями и штампами. С честью выдержал этот изнурительный поход. В Москве зашел в медсанбат одной из воинских частей. Врачи обследовали его и были удивлены отличным состоянием организма.

В восемьдесят восьмом совершил второй, более легкий, поход по маршруту Воркута-Салехард. 300 километ-ров, которые пролегли через тундру, преодолел за шесть суток. На следующий год сел на велосипед и проехал по городам-героям. Маршрут был такой: Севастополь-Керчь-Новороссийск-Волгоград-Тула-Москва. В каждом городе посещал памятные места, возлагал цветы к обелискам павшим в Великой Отечественной войне. А самый длинный велопробег у него был по маршруту Ростов-Новороссийск-Ставрополь-Астрахань-Волгоград-Саратов-Ростов. 2800 километров преодолел расстояние за 25 дней. На лодках сплавлялся по Дону – от Волгодонска до станицы Константиновской, по Кубани – от Кропоткина до Усть-Лабинска. На лыжах прошел 300 километров в Ямало-Ненецком автономном округе области – от Нового Уренгоя до поселка Тарко-Сале. Всего на его счету 30 экспедиций. Общая протяженность всех маршрутов превысила 18 тыс. километров. Министерство Российской Федерации по физической культуре и спорту наградило кубанца Почетным знаком «Заслуженный путешественник России».

Путешествует Анатолий в дни своего отпуска. Сейчас он живет в Новороссийске, работает в гипермаркете «Магнит». В 2014 году, когда станет пенсионером, пройдет всю матушку-Россию. Поездом приедет во Владивосток, оттуда пешком отправится в белорусский город Брест. А это более 9 тыс. километров.

Анатолий Александрович – человек творческий: он пишет стихи. В типографиях Ростова-на-Дону и Новороссийска вышло семь его поэтических сборников.

– А с прозой дружите? У вас наверняка было много интересных встреч и событий, видимо, есть что рассказать читателям?

– Конечно, есть. На старости лет все опишу. Что касается стихов, то они не требуют времени. Сочиняю их на ходу во время походов, на привалах записываю в блокнот.

– Как относится к вашему увлечению семья?

– Очень хорошо. Жена Наташа и три уже взрослых дочери меня понимают. Они знают, что путешествия – это мое призвание, мой образ жизни.

В. Иванов.