Светлана Ищенко

Светлана Ищенко

 Голубые глаза с искринкой, русые волосы, обаятельная улыбка. Ее французская хрупкость киногероини Амели – обманчива. Она настолько харизматична, насколько ей позволяет возраст и выбранная профессия. Светлана Ищенко, или как ее называют в школе Светлана Сергеевна, всего два года, как работает преподавателем географии и кубановедения в СШ № 12. И практически сразу в ее жизни появился неуемный и веселый 10а, теперь выпускной 11а класс.

Вот так, из альма-матер, Адыгейского государственного университета, – сразу к станку, вернее к доске и великовозрастным ученикам. Хотя, казалось бы, совсем недавно сама бегала с рюкзачком в десятую школу, занималась в туристско-краеведческом кружке у Татьяны Анатольевны Миронец.

Светлана – единственный представитель района в совете ассоциации молодых преподавателей Краснодарского края. Это честь, а еще и индикатор увлеченности, неординарности как учителя, так и человека.

Молодой географ любит природу, путешествия, спорт, горы… И не просто «любит» – через экран телевизора или компьютера или через фотообъектив, а сама дышит хвойным воздухом, забирается на снежные вершины, переправляется через холодные и прозрачные реки. Уже два года подряд ездит на Всероссийский молодежный форум «Селигер».

Светлану, которая в 2012 году участвовала в районном этапе конкурса классных руководителей, не заметить было нельзя. На фоне поднаторевших коллег она выглядела не менее уверенно, профессионально и, главное – без наносной серьезности. Естественная и искренняя, умеющая говорить без помощи записей и книг. В ней есть особая струнка, которая держит внимание. Ее любопытно слушать, на нее интересно смотреть… И не только взрослым, но и современным школьникам, практически ее ровесникам. А их-то, нынешних детей индиго, заставить оторваться от всяких там гаджетов, переписки в соцсетях, собственного отражения в зеркале – нереально сложно. Тут человек должен быть особенный.