Ольга Николаевна и Александр Дмитриевич Гайворонские

Ольга Николаевна и Александр Дмитриевич Гайворонские

Эту семейную пару на хуторе Новом многие знают и уважают. Ольга Николаевна и Александр Дмитриевич Гайворонские 30 декабря только что завершившегося года отметили рубиновую свадьбу. Уже 40 лет супруги живут душа в душу, поддерживая друг друга, сохраняя любовь и уважение.

Замечательная хозяйка, заботливая мать и бабушка, Ольга Николаевна с радостью встречает гостей и сразу приглашает за стол, где уже всё приготовлено к теплой беседе за чашкой чая. Вспоминаем юность земляков.

Ольга и Александр родились и выросли в Узбекистане. Там и познакомились в 1971-м под новогодний бой курантов. Праздничная встреча стала судьбоносной: через год молодые сыграли свадьбу.

– Саша мне сразу приглянулся, высокий, стройный, обаятельный и такой серьезный. Тогда работал помощником машиниста, – говорит с улыбкой Ольга Николаевна.

– А я помню студентку медицинского техникума – пухленькую девушку с красивыми глазами, – вступает в разговор Александр Дмитриевич.

Сначала молодые поселились вместе с родителями, потом построили свое жилье. Растили троих детей и мечтали о счастливом будущем для них.

Однако наступили трудные времена – 90-е годы, когда русских стали притеснять и унижать за пределами России. Пришлось продать дом и переехать на Кубань. Деньги обналичить Гайворонским не удалось, поэтому жили у родственников – девять человек в трёх комнатах. Работали в колхозе «Комсомолец», дети учились в школе.

Благодаря трудолюбию, бережливости сумели супруги приобрести жилье на хуторе Новом. Начинали всё с нуля.

– Тяжело было и физически, и морально. Сколько мы пережили вместе! – вспоминает Ольга Николаевна. – Были и радости, и огорчения, но всегда находились силы преодолевать трудности. Раньше думала: взять бы всё и вернуть назад, сделать по-другому, чтобы лучше было. А сейчас понимаю, что жизнь должна идти своим чередом.

Ольга Николаевна считает, что счастлива с Александром Дмитриевичем. У них заботливые дети, 5 замечательных внуков. И правнуков они обязательно дождутся.

Сейчас оба на пенсии, но Александр Дмитриевич еще продолжает трудиться в ЗАО «Колос». У них большое хозяйство, огород. В заботах Гайворонские с раннего утра до вечера. Привыкли всё делать вместе, вдвоем.

– Оля всегда была энергичной и заводной, – говорит Александр Дмитриевич. – А я привык воплощать в жизнь её бесконечные идеи.

– Какой муж у меня внимательный, – с гордостью замечает Ольга. – Всегда находил возможность радовать меня сюрпризами. На 50-летие подарил велосипед, чтобы физическую форму не теряла, – смеется хозяйка.

На протяжении беседы Александр Дмитриевич подшучивал над Ольгой Александровной, спорил, но делал это с большим чувством юмора и явно с уважением.

Наше общение получилось доверительным. Да и разве могло быть иначе, если столько добра, любви и взаимопонимания в этой семье! Желаю землякам на долгие годы оставаться энергичными и здоровыми, радоваться успехам детей и внуков. Они все вместе собрались перед Новым годом за общим столом и отпраздновали рубиновую свадьбу родителей. Счастья и удачи вам, дорогие юбиляры!

Римма Туболушкина, студентка журфака КубГУ.