Илья Москаленко

Илья Москаленко

Легко! Если ты не лентяй, если у тебя широкий кругозор, если ты стабильно отлично учился в школе. Не сложно получать «пятерки» в зачетку, а просто много всего надо перелопатить… Именно такой студент – четверокурсник национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт) Илья Москаленко. Его и его родителей поздравляем с солидной стипендией от Госкорпорации «Росатома» и Министерства образования РФ. И эта добавка к и без того повышенной стипендии павловчанина (к слову, в МИФИ сейчас учатся 7 ребят из райцентра).

Обычный сельский парень без блата, за счет знаний и желания, поступил в престижный вуз (НИЯУ «МИФИ» в топ-листе 250 лучших мировых университетов, 1-е место в рейтинге национального фонда по подготовке кадров). Будущая профессия связана с ядерной отраслью.

В октябре прошлого года в Самаре прошел финал Всероссийской (международной) студенческой олимпиады по сопротивлению материалов. Сложные задачи решали 78 студентов из России и Украины. В испытаниях Илья в личном зачете стал вторым, и команда Москвы, за которую выступал парень, тоже была второй.

Плюс ко всему. По случаю успешной учебы Илью пригласили на торжества к 70-летию университета в Кремлевский дворец. А еще парень успевает заниматься в ансамбле бального танца «ЭСТА», ходить в бассейн и на каток…