Работники прокуратуры Павловского района12 января 1722 года Петр I издал Указ, которым учредил должность генерал-прокурора и положил начало развития российской прокуратуры. На протяжении столетий прокуратура оберегает законность и является цементирующей опорой государства, оплотом единства и правопорядка. В современных условиях она обеспечивает верховенство законов, защиту прав и свобод человека, охраняет интересы общества и государства.

Одним из звеньев централизованной системы прокуратуры является прокуратура Павловского района. В коллективе – 13 сотрудников, из них 10 оперативных. С начала 30-х годов до 1950 года обязанности прокурора исполнял Ф.И. Воронежский, с 1950 по 1953 – И.М. Алексахин, до 1958 года – У.Р. Саркисьян. В последующие годы прокурорами назначались Г.А. Ермошин, В.П. Авдеев, К.П. Рябков, В.И. Попов, А.И. Чус, А.В. Самойлов, Р.А. Колониченков. С 2009 года прокуратуру возглавляет И.В. Ошурков, который работает в органах прокуратуры 13 лет.

Более 10 лет осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов внут­ренних дел района Г.А. Гудимов, а надзор за соблюдением федерального законодательства, законов при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, законодательства об административных правонарушениях – А.В. Сурмило.

Должности старших помощников прокурора занимают А.Е. Курятников (ведет надзор за исполнением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, координирует деятельность правоохранительных органов), Р.К. Совмиз (поддерживает государственное обвинение по уголовным делам), Н.В. Чуднов (надзор за соблюдением законодательства в сфере экономики и охраны природы).

Ответственные обязанности и у помощников прокурора. Р.А. Очередько осуществляет надзор за соблюдением законов в сфере межнациональных отношений и миграции, законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризма, поддерживает государственное обвинение по уголовным делам, И.А. Бондарович – надзор за соблюдением законов в социальной сфере, С.В. Карпецов – надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, надзор за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления. А.В. Минченко обеспечивает участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел и надзор за соблюдением законодательства об исполнительном производстве.

С 1981 по 2010 год канцелярию прокуратуры возглавляла В.П. Лях. Сейчас эту должность занимает М.Д. Вахрушева. Работа канцелярии организована на высоком уровне, что значительно облегчает работу аппарата прокуратуры.

Выражаю особую благодарность ветеранам прокуратуры. Н.А. Полевику, А.И. Чусу, В.В. Маслову, А.Ю. Черемискину, Б.П. Борисову. Последний из них 20 лет посвятил службе в органах прокуратуры, теперь работает в суде.

Наш коллектив объединяет не только работа, но и совместный отдых. Так, в 2007 году команда прокуратуры заняла 3-е место в турнире по мини-футболу, который проходил в рамках районной спартакиады. А в минувшем году объединенная команда прокуратур Ленинградского, Павловского и Крыловского районов получила приз зрительских симпатий на турнире по мини-футболу среди работников прокуратуры Краснодарского края, посвященного Дню Победы.

В заключение несколько цифр. В прошлом году прокуратура в рамках надзорной деятельности выявила 1917 нарушений закона. Особое внимание уделялось надзору в сфере экономики, правоохранительного законодательства, соблюдению социальных прав граждан. Опротестован 91 незаконный правовой акт, в суды направлено 223 иска (заявления) в интересах граждан, в целях устранения выявленных нарушений внесено 275 представлений, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 276 виновных лиц, по результатам проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Пользуясь случаем, поздравляю ветеранов прокуратуры и коллег с 291-й годовщиной российской прокуратуры. Желаю здоровья и успехов! Пусть наша работа и дальше будет эффективно способствовать укреплению законности и правопорядка.

И. Ошурков,

прокурор района, советник юстиции.