Наша жизнь непредсказуема. Сегодня строишь планы, стремишься к лучшему. А завтра можешь лишиться покоя, здоровья, благополучия. Так случилось у павловчанина Григория Лукича Олейника, которого хорошо знаю долгие годы.

Работая шофером, он много времени отдавал духовому оркестру колхоза «Комсомолец», где играл на трубе. Хорошая, крепкая семья, заботливая дочь, добротный обустроенный дом были станичнику крепким тылом. Но беда подкралась коварной змеей.

Болезнь сделала Григория Лукича инвалидом I группы. После ампутации правой ноги отказала левая, лишив человека возможности передвигаться хотя бы на костылях. Выручает только инвалидная коляска.

Станичники уважают Григория Лукича. Он коренной паловчанин. В ушед­шем году отметил 70-летие.

Рос земляк без отца. Лука И

Г.Л. Олейник с верным другом - трубой

Г.Л. Олейник с верным другом - трубой

ванович в 1942 году ушел на фронт и пропал без вести. Мать Евдокия Ивановна работала кухаркой в отдаленной от станицы 3-й бригаде колхоза «Комсомолец» и лишь изредка могла наведываться домой. Поэтому мальчика воспитывала бабушка.

Григорию очень нравилась музыка. И когда в колхозе «Комсомолец» организовали духовой оркестр, Г. Олейник одним из первых влился в его состав.

В коллектив паренька зачислили в 1954 году. Здесь он подружился со многими энтузиастами музыки. И сейчас по-доброму вспоминает Б. Кадинкова, Г. Бутко, Б. Коваленко, С. Кравчука, И, Книжника, Э. Павленко, Н. Бардика, И. Колоса, П. Малушко, А. Коваля, Н. Сайко, В. Браславца, А. Стрюка, Е. Саганчи. Увы, лишь некоторые из них живы сейчас.

Григорий Лукич рассказал мне о последней встрече с ними. На 60-летний юбилей, 6 мая 2002 года, он пригласил к себе в гости всех коллег по оркестру. И те откликнулись. Собрались, общались, а еще поразили улицу красивым пением и игрой на духовых инструментах.

Вспоминали, как всё начиналось. Ряд лет самодеятельный коллектив участвовал в конкурсах, смотрах, фестивалях и неизменно занимал в районе первые места. Оркестр 23 раза участвовал в майских и столько же – в ноябрьских праздничных демонстрациях. Были задействованы музыканты и в различных торжественных мероприятиях. Жители хуторов Нового, Веселая Жизнь и села Краснопартизанского помнят до сих пор, как молодежь с удовольствием танцевала под мелодии духового оркестра.

Когда Григория призвали в армию, он и там три года не расставался с музыкой, став руководителем духового оркестра.

А вернувшись домой, работал шофером, хотя очень хотел поступить в Ростовское музыкальное училище. Но из-за болезни матери сделать это не удалось.

После бед, обрушившихся на него в последние годы, земляк не теряет оптимизма. Старается по мере сил помочь жене Анне Михайловне и дочери Марине. Все вместе справляются с трудностями.

Недавно инвалида проведали специалисты центра «Осень» О.Н. Мацко и Т.С. Мусаева. Они организовали для Григория Лукича экскурсию в район развилки, вблизи которой работал ветеран. Ему было приятно побывать там.

Я тоже с радостью пообщалась с хорошим человеком, поддержала его. После нашей встречи Григорий Лукич решил вступить в районную организацию ВОИ, чтобы иметь больше возможностей для общения. Пусть же его заветные желания сбудутся в новом году!

З. Чукина,

наш нешт. корр.

Фото М. Касьяна.