С победой, любимая газета!

Центральное правление Всероссийского общества инвалидов признало одним из победителей конкурса региональной периодики краевую газету «Над Кубанью».

С интересом читают еженедельник активисты ВОИ и в Павловском районе, а некоторые из них и публикуются в этой газете.

Как сообщила «Вольная Кубань», в конкурсе участвовало 16 периодических изданий ВОИ из различных областей России. Краснодарская газета заняла 3-е место в номинации «Подарить детям детство» и получила поощрительную премию за публикации о молодых инвалидах.

Земляки – в «Казачьем вестнике»

В последнем за 2012 год декабрьском выпуске «Казачьего вестника» (приложение к газете «Кубанские новости») в двух публикациях упоминаются и наши земляки.

В первой из них рассказывается об очередном, завершившим 2012-й год приеме по личным вопросам, который провел атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Н.А. Долуда. Всего он принял 75 человек – не только с Кубани, но и из Адыгеи, Карачаево-Черкесии и других регионов.

Казаки Павловского станичного общества, как сообщила газета, поделились с Н.А. Долудой подробностями своей поездки в Запорожскую Сечь и Харьков, где работают НИИ казачества, и попросили включить четырех запорожских казаков в список гостей на очередной войсковой парад.

Вторая публикация «Вестника» посвящена празднику, который состоялся в станице Старолеушковской в честь 100-летия СШ № 11. Первое её здание было построено под руководством атамана Ивана Семки при активном участии казаков.

Их наследники – ученики казачьего 4в класса вместе с бывшим выпускником СШ № 11, ныне атаманом Старолеушковского ХКО М.П. Пустовым – поздравили родную школу с памятной датой.

Теперь и прямоугольные монеты

Об этой новинке рассказала краевая газета «Честное пенсионерское», которую активно выписывают и внимательно читают в нашем районе.

На финише 2012 года в обращение поступили новые монеты, посвященные Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Эти деньги почти квадратной формы: сереб­ряная номинации 3 рубля, а золотые – 50 и 100 рублей. На лицевой стороне изображен герб РФ, а на оборотной – рельеф Белого Мишки, официального талисмана игр в Сочи.

Всего в рамках олимпийской серии будет отчеканено 47 наименований монет из серебра, золота, цветных металлов.

Удачного нового года!

Пожелали друг другу на очередной встрече участницы женского досугового клуба «Сударушка», который ряд лет плодотворно работает при Павловской центральной библиотеке.

Руководитель объединения Л.В. Архангельская поздравила единомышленников с 2013 годом, дала ряд полезных советов, какие блюда лучше всего подать к праздничному столу, как украсить квартиру, дом накануне торжества. К.А. Оленич продолжила тему разговора, поделившись рецептами своей кухни. Некоторые из этих блюд тут же попробовали «сударушки» и похвалили умелую хозяйку.

Прозвучали на встрече и поэтические строки о Новом годе С.И. Агаевой.

Пришла Коляда – отворяй ворота»

Такое название получила выставка традиционных кукол, которая до 20 января целый месяц работает в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко. Подробно о ней можно прочитать в газете «Кубань сегодня».

Экспонаты указанной выставки выполнены мастерами творческой студии «Меланка», с которой тесно сотрудничают павловчане. Краснодарские умелицы неоднократно бывали в Павловском историко-краеведческом музее на семинаре и мастер-классах, обменивались опытом.