Список пострадавших от действий мошенников постоянно растет. Незнакомцы представляются работниками полиции, банка, соцзащиты, а также родственниками, предлагают откупить от уголовного преследования, разблокировать якобы заблокированную банковскую карту, а также разнообразный товар с доставкой на дом за баснословные цены.

К сожалению, во многих случаях граждане слишком поздно осознают, что их просто обманули и оставили без средств. Хотя есть и исключения из правил.

Так, жительнице Павловской в 4 часа 50 минут – рано утром – поступил телефонный звонок от якобы ее сына, который сказал, что попал в ДТП. По его вине пострадали люди. Для того чтобы уладить вопрос «мирным путем», требуются деньги – 50 тыс. рублей. Женщина ответила, что денег нет, и звонивший тут же положил трубку.

Женщина тут же связалась с полицией и сообщила о звонке. Она так же пояснила, что голос неизвестного был немного похож на голос сына, возможно спросонья она перепутала.

Быть бдительными и осторожными – только этот совет поможет избежать неприятностей. Но почему-то многие об этом забывают. Той же ночью произошло еще два случая, аналогичных описанному выше.

Ю. Золотина,

специалист по связям со СМИ, ОМВД России по Павловскому району.