Если вам когда-нибудь придет в голову идея сначала похитить пластиковую банковскую карту, а затем ее обналичить, будьте готовы к тому, что в самой недалекой перспективе вас будет ждать не приобретение, а большая финансовая потеря. Дело в том, что современные средства обналичивания денег иной раз дают возможность поймать воришку, что называется, за руку. К сожалению, подобное случается далеко не всегда. Сказывается, в частности, крайнее несовершенство наших законов и непрофессионализм тех, кому положено искать и находить пропавшие суммы денег.

Итак, речь – о пластиковых карточках. Их владельцам порой очень везет. Как повезло, например, одной жительнице нашего района.

Впрочем, главное действующее лицо в криминальном сюжете – П. Мороз, 1981 г.р. Этот женатый человек, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, работает в вооруженной охране г. Тихорецка. А живет в Павловской.

Ему, ранее никогда не судимому, не так давно предъявили обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Это ни что иное, как банальная кража, хотя и с причинением значительного ущерба гражданину.

Вот как все произошло.

Около 22 часов Павел охранял один из банков райцентра. Находясь в помещении кредитного учреждения, то есть на рабочем месте, стрелок ВОХР похитил со стола в операционном отделе пластиковую карту системы «Мастер Кард».

Через каких-то десять дней Мороз, находясь в Тихорецке, через один из банкоматов перевел денежные средства со счета упомянутой пластиковой карты на другой счет лицевого вклада, открытого на имя владелицы средств. Сумма – 37 тысяч рублей. Затем стрелок ВОХРа с последнего счета перевел деньги – 44 тыс. рублей – на еще один счет все той же хозяйки карточки. Были и другие операции, предпринятые Морозом. Не стану их описывать. Важнее другое: в конечном счете молодой человек присвоил себе 43800 рублей. Сумму эту потратил на личные нужды.

По прошествии какого-то времени то, что знал вохровец, узнали и другие. Возбудили уголовное дело.

Когда дело дошло до суда, Павлу ничего другого не оставалось, как раскаяться в содеянном, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

При вынесении вердикта судья учитывал такие немаловажные обстоятельства, как наличие у обвиняемого двоих малолетних детей и положительная характеристика по месту жительства. Совершенное Морозом преступление относится к категории средней тяжести. В общем, исправление и перевоспитание при таком раскладе вполне возможно без изоляции от общества.

Характерно, что, поскольку похищенные деньги Павел вернул их владелице, последняя просила суд назначить парню минимальное из возможных наказаний.

Приговор такой: сто тысяч рублей штрафа в доход государства.

А. Кузнецов.