Когда наркодилерами, пусть и доморощенного пошиба, становятся относительно зрелые люди, это еще как-то, с известными отговорками, можно понять. Вероятно, неблагоприятные обстоятельства жизни успели их так основательно испор­тить, что ничего лучшего, как торговать наркотиками, они для себя придумать не могут. Но когда психоактивными препаратами начинают приторговывать несовершеннолетние – тут уж впору основательно чесать затылок. Но ответа все равно не найдешь.

Дело еще не рассмотрено в суде, по­этому воздержусь от предания гласности имен и адресов. Скажу лишь, что паренек, о котором идет речь, родился в 1994 году.

В период своих противоправных действий был несовершеннолетним. Втянул в опасный бизнес одного 19-летнего знакомого. Оба – жители одной из станиц нашего района.

В итоге вышло то, что в уголовном праве именуется преступным сговором.

Роли распределили следующим образом. Более молодой, назовем его Алексеем, должен был искать покупателей и продавать, а тот, что постарше, условно – Дмитрий, – изготавливать из конопли наркотические препараты. Но не самостоятельно, а вместе со своим более продвинутым, пусть и не достигшим 18-летнего возраста, дружком.

Смысл всего предприятия был единственный – заработать денег. О том, какими последствиями нелегальный бизнес может обернуться, скорее всего особо не задумывались.

Самый первый эпизод уголовного дела датируется 13 декабря прошлого года. Изготовили из конопли путем экстракции органическими растворителями 1.495 грамма гашиша. В тот же самый день продали его. Покупатель нашелся быстро. Заплатил за указанное количество 300 рублей.

Следующий подобный эпизод пришелся на 29 декабря 2011 года. За гашишное масло массой 4.630 грамма выручили полтысячи рублей.

5 января нынешнего года ребята изготовили 2.026 грамма гашиша. И снова потребитель не заставил себя долго ждать. Отдал за товар 800 рублей.

На следующий день наркодельцы реализовали гашишное масло, смешанное с табаком. Вес – 2.91 грамма. Получили 1000 рублей.

12 января выручка составила 500 рублей. Их потребитель отдал за 1.116 грамма гашиша.

13 января за полтысячи продали 2.470 грамма масла каннабиса. На этом противозаконное предпринимательство прекратилось. Вернее, его прекратили правоохранительные органы. Более того, все реализованные наркотики не были применены по назначению, поскольку покупатели оказались не настоящими, а фиктивными. Но продавцы «конопляных» изделий об этом тогда еще не знали.

Теперь знают. Но слишком поздно.

Станичникам грозят очень большие сроки лишения свободы. Заработали они в общей сложности 3600 рублей. Ничтожная эта сумма долго будет им сниться долгими тревожными ночами, которые предстоит провести на казенных койках. Но одним только сном в неволе не отделаются. Придется основательно заняться физическим трудом на благо родного Оте­чества. Вот бы этими самыми руками поработать на самих себя – в рамках существующего закона. Сумма во много-много раз превысила бы жалкие 3,6 тыс. рублей.

Е. Петров.