Накануне Нового года руководитель управления социальной защиты населения Л.А. Серебрякова и специалист по работе с инвалидами Н.П. Малофеева вместе с председателем районного общества инвалидов побывали в отделении сестринского ухода Новолеушковской больницы.

Гости приехали поздравить пациентов отделения с праздниками и каждому вручили подарки. Помог подготовить их предприниматель В.Г. Иванов. Откликнулись и другие спонсоры. Спасибо им за чуткое отношение к обездоленным людям.

Всего там проживает 15 человек. В основном это люди, не имеющие жилья, тяжело болеющие, прикованные к пос­тели. Практически у всех нет близких, родственников.

Что касается условий проживания, то в комнатах тепло, светло, чистые постели. Находящиеся здесь своевременно получают горячую свежую пищу.

Но каким трудом это достается! В отделении много лет не было капитального ремонта, нет необходимых санитарных условий, удобств.

Из беседы со старшей медсестрой С.А. Демченко, выяснилось, что работают здесь 7 санитарок и 5 медсестер. Труд у них тяжелый: замена памперсов, постельного белья, помощь в стрижке ногтей и волос. Следует учесть и то, что у многих пациентов не всё в порядке с психикой, большинство из них не может самостоятельно передвигаться.

И при всех сложностях работы обслуживающий персонал получает мизерные зарплаты. Удивляешься, как эти хрупкие женщины управляются со всем кругом обязанностей.

Да и на ремонт и благоустройство комнат руководству больницы тоже давно следует обратить внимание.

З. Чукина,

председатель районного общества инвалидов.