С ножом на участковогоПосле новогодних каникул по уже сложившейся традиции встретился с начальником ОМВД России по Павловскому району полковником полиции И.К. Морозом и попросил его рассказать о том, как у нас прошла праздничная десятидневка в криминогенном отношении.

– Личный состав отдела, как всегда в этот период, нёс службу в усиленном режиме, поскольку всякого рода негативных проявлений во время праздников случается больше, чем в обычное время, – говорит Иван Константинович. – Задача полиции при этом остается неизменной – поддержание общественного порядка.

Чем примечательны прошедшие праздники?

– Тем, что в период их проведения оперативная обстановка заметно усложнилась по сравнению с прошлогодними новогодними каникулами. Зарегистрировано 206 различных происшествий против 127 в начале 2012-го.

От жителей района поступило 40 заявлений о случаях мелкого хулиганства – год назад таких было 24. В дежурную часть райотдела доставлены 75 (51) человек за совершенные ими правонарушения. Меры воздействия – административные, от штрафа до 15-суточного ареста.

Если не ошибаюсь, изолятор временного содержания в Павловской не работает…

– По данной причине наказание дебоширы и хулиганы отбывали в ИВС отделов полиции в соседних районах. В этом году, однако, произошел, можно сказать, экстраординарный случай.

Что вы имеете в виду?

– Наши участковые уполномоченные и сотрудники группы немедленного реагирования очень часто выезжают на семейные скандалы – в течение минувшего года таких вызовов было сотни, если не тысячи. За помощью в полицию обращаются родственники тех, кто, подвыпив, теряет над собой элементарный контроль. Нередко по приезде людей в форме происходит примирение звонивших и дебоширов.

Если подобное не случается, нарушителей порядка доставляют в отдел.

1 января около 11 часов в полицию позвонила жительница Атаманской, 1960 г.р. Причина – нанесенные мужем побои и угрозы убить.

Первым на место происшествия прибыл участковый. Предложил дебоширу проехать в отдел для составления протокола. Когда последовал отказ, полицейский попытался надеть на мужчину, 1959 г.р., наручники.

В этот момент задерживаемый нанёс сотруднику полиции удар ножом по лицу. Подъехавшая группа немедленного реагирования оказала помощь в задержании хулигана. По ст. 318 УК РФ за применение насилия в отношении представителя власти жителю Атаманской грозит до 10 лет лишения свободы. Подобного случая я не припомню.

Были еще какие-нибудь преступления в течение первой десятидневки года?

– Отмечены четыре кражи. Из ДК сельхозпредприятия «За мир и труд» пропали фотоаппараты и магнитофоны. Имело место покушение на кражу в Старолеушковской (при этом отравили собаку). Путем повреждения купюроприёмника изъято 2830 рублей из платежного терминала возле магазина «Реал» в Павловской. В Незамаевской двое подростков залезли через окно в склад фермера. Унесли с собой болгарку и другие инструменты. Оба задержаны. По остальным кражам сейчас ведутся оперативно-поисковые мероприятия.

В прошедшие праздники зарегистрировано 14 смертей (против 10 в начале 2012 г.) по разным причинам и две попытки суицида.

Кто из полицейских отличился в течение новогодних каникул?

– Слаженно действовали участковые во главе с С.В. Головатским, а также сотрудники ППС (Ю.В. Робертус) и отделения по делам несовершеннолетних (И.Ю. Павленко).

Е. Николаев.