Однажды в крещенский сочельникС детских лет каждому памятны строки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…». Ожидание чуда, связанного с освящением воды на Крещение, свойственно нам на протяжении всей жизни, вне зависимости от возраста. И в этом еще раз убеждает рассказ «Знамение» землячки Людмилы Николаевны Шаровой, с творчеством которой уже знакомы читатели «Единства». Предлагаем вам газетный вариант рассказа.

* * *

Зима в тот год была теплой, а приближался крещенский сочельник. Отец Геннадий надеялся: вот-вот придут холода. Но даже на Рождество морозов не случилось. И лёд на реке был непрочным. Поэтому накануне праздника батюшке вместе с помощниками пришлось искать место, где же рубить иордань.

…Всенощная заканчивалась. Уставшие прихожане с сияющими лицами ждали главного момента – освящения воды.

Поздравив всех с праздником, отец Геннадий сказал:

–Так как лед очень тонкий, все желающие должны соблюдать дистанцию в десять-пятнадцать метров друг от друга, к проруби подходить по одному.

Благословив прихожан, отец Геннадий вместе с матушкой Марией, двумя сыновьями, певчими и тремя мужчинами с иконами и зажженными свечами в руках пошел на реку к крестообразной проруби.

Смельчаков последовать за ним оказалось немного. Две подруги – Людмила и Марина – тоже стояли на берегу в нерешительности. Лед трещал, вода просачивалась на поверхность и, смешиваясь со снегом, превращалась в серую кашицу. Зажженные свечи гасли на ветру.

Преодолевая страх, Людмила перекрестилась и ступила в снежное месиво. За ней последовала и Марина. Медленно, соблюдая дистанцию, женщины стали двигаться к месту, где священник совершал обряд водосвятия. Лед волнообразно двигался, трещал, и Людмила, не выдержав нервного напряжения, взмолилась:

– Господи! Пошли знамение, что люди не утонут. Спаси и сохрани нас!

И вдруг головной убор отца Геннадия засиял огнем.

– Марина, посмотри на голову батюшки, – обратилась женщина к подруге, – взгляни, как он озарился светом.

– Где, что горит? – недоумевала Марина. – Что ты имеешь в виду?

Догадавшись, что подруга этого не видит, Людмила перекрестилась. И смело пошла по снежно-водяному крошеву к вырубленному на льду кресту. Став на колени у иордани и, не ощущая холода, женщина зачерпнула освященной воды и прошептала:

– Благодарю тебя, Господи, за великую милость твою…

Л. Шарова.

 Ст. Украинская.