Чтобы в семье были и лад, и любовь

Очень ярким, привлекательным получился первый в этом году номер газеты «Кубанская околица», которую любят и охотно выписывают жители Павловского района.

Внимание многих привлек материал В.В. Волосатовой из станицы Суздальской о традициях встречи Рождества и Нового года, проведения Святок. Эти праздники в старину длились 14 дней. Люди гуляли, ходили в гости, пели. И, конечно, потчевали друг друга всякими вкусностями.

Замечу: чтобы в семьях были лад и любовь, на стол клали орехи и яблоки, а проводив гостей, старались пол не мести. Делали это, чтобы заручиться удачей, только после Крещения. Так что завтра, если следовать традициям, нашим хозяйкам в самую пору взять в руки веники.

Публикации павловчанки – в студенческой газете

Большой молодежный праздник под громким названием «КубГУ отменяет конец света» с успехом прошел в одном из старейших вузов Кубани. Об этом событии подробно рассказали краевые газеты и 9-й канал телевидения. Особенному дню был посвящен и специальный выпуск студенческой газеты «Кубанский университет».

В подготовке необычного очень красочного номера участвовали студенты КубГУ. В их числе – и павловчанка Римма Туболушкина, которая учится в университете на журфаке. Публикации этого начинающего автора периодически появляются на страницах «Единства». Одна из них – под названием «Познакомились под бой курантов» – вышла в районке 5 января.

А в упомянутом спецвыпуске университетской газеты можно прочитать две публикации Риммы. Это «В новый год – в купальниках» (о тенденциях молодежной моды) и «Конец света в объективе студента» (о выставке работ вузовцев «Охота за фото»).

С вами новый «видящий время»

«Приключения, тайны, чудеса». Специальным выпуском к этой газете издан «Астрологический календарь». Он познакомит вас с особенностями 2013 года и малоизвестными фактами, любопытными для тех, кто увлекается астрологией.

Оказывается, дословный перевод с греческого слова «гороскоп» означает – «видящий время». А понятие зодиака как пояса небесной сферы, по которому проходит видимый путь Луны, Солнца и планет, сформировалось в Древнем Вавилоне. Греческая же, индийская и китайская астрономии переняли этот опыт.

Самые древние из дошедших до нас гороскопов – ассирийские и вавилонские. Они датируются 410 годом до нашей эры, написаны на клинописных табличках. Некоторые из них хранятся в Британском музее в Лондоне.

А землякам, которых заинтересовали указанные выше издания, рекомендую обратиться в отделения почтовой связи района и выписать или купить эти спецвыпуски.

Из реестровых казаков Сечи

Павловчанка А.Д. Тихомирова, одна из старейшин селькоровского актива «Единства», неоднократно рассказывала на страницах районного издания о встречах, дружбе с кубанскими поэтами и писателями. В их ряду был и Иван Варавва.

А вспомнила я его вот почему. Ставший редкостью сборник стихов этого автора под названием «Всадники вьюги», вышедший в свет почти 20 лет назад, увидела в Павловской центральной библиотеке. Её работники не первый год проводят акцию «Подари книге вторую жизнь» и наладили обмен прочитанной литературы. Таким образом и появилась у меня возможность перелистать сборник кубанского кобзаря, добрую память о котором хранят его земляки, прежде всего в родной его станице Староминской.

В упомянутой книге небольшого формата целый раздел посвящен казачьей теме. Это неудивительно. Предки поэта были реестровыми казаками Запорожской Сечи и вместе с Захарием Чепигой и Антоном Головатым переселились на Кубань.

А над хорошим, добрым словом не властно время. Потому и годы спустя землякам, думаю, будет небезынтересно прочитать такие произведения Ивана Вараввы из упомянутого сборника, как «Люлька Кошевого», «Сабля атамана Чепиги», «Бандура Головатого», «Заповит Сидора Белого», «Сказ о Ледяном походе», «Предание о гнедом коне».