В декабре павловские казаки (станичное общество) собрались на итоговый сбор. Начался он с молитвы и воспоминания ушедших в мир иной А.А. Ярового и М.П. Дзюба. Избранный в июле атаман А.А. Балуда доложил о результатах работы за полгода. Предлагаем некоторые моменты отчета Александра Александровича.

 

Поездки и события

Много полезных дел было совершено нашими казаками. Члены станичного общества участвовали в автопробеге «Казаки против наркотиков», побывали на праздничных мероприятих по поводу 70-летия Кущевской атаки, ездили в составе районной делегации на хутор Гарбузовая Балка, где погибло много земляков в Великую Отечественную войну.

Наши представители участвовали в стоянии в защиту поруганных святынь в Москве в храме Христа Спасителя, митинге поддержки православия в Краснодаре, стали членами движения «За веру, Кубань и Отечество!». Кроме этого, казаки прошли крестным ходом в честь иконы Казанской Божией Матери в Павловской и в ст. Стародеревянковской от Свято-Вознесенского храма до криницы святой Параскевы.

Памятными были поездки на торжества по случаю 220-й годовщины высадки запорожцев на Тамань, участие в народном фестивале «Вместе возродим Екатерино-Лебяжскую Николаевскую пустынь» в Брюховецком районе. А в день юбилея Краснодарского края казаки пришли на торжества в СШ № 2, где вручили почетные грамоты учителям. А затем посвятили в школе искусств первоклашек в казачата.

Знаковым стало открытие мемориальной доски последнему атаману станицы Павловской советской эпохи вахмистру Гурбичу на стене старого здания СШ № 10, а также принятие в ряды новых казаков, которые дали клятву у памятника репрессированным предкам.

Члены лекторской группы, казаки-наставники присутствовали на торжественных линейках в школах районного центра, побывали в казачьих классах с рассказами о традициях и истории предков. Много в этом направлении сделал и продолжает делать руководитель лекторской группы подъесаул Ю. Юрченко. Радостно замечать, что дети интересуются жизнью казачества.

Вначале были проекты

Особый пункт – участие в судьбе памятника святому Павлу. Это чудо из бронзы высотой 2 м 30 см и весом более тонны подарили православным станичникам благотворители фонда святителя Николая Чудотворца. Нам, как некоммерческой общественной организации, предложили номинироваться на получение гранта краевой администрации на сумму 1,5 млн рублей. Это стоимость постамента и установки памятника. Работа закипела – изготовлена смета, придуман эскиз постамента, определено вместе с администрацией сельского поселения место, подобран исполнитель монтажа. В общем, хлопот было немало, но деньги нам так и не выделили. Надеемся на разрешение этого вопроса в будущем, возможно, уже другими силами.

Зато мы получили не менее важный грант в сумме 300 тысяч рублей. Он пошел на реализацию проекта по развитию досуга молодежи в районном центре. Скажу честно, случилось немало проблем. Желающих много, а приз один. И всё-таки грант впервые в истории Кубанского войска был выделен нашему обществу. В декабре состоялось открытие и презентация игрового комплекса на базе молодежного центра «Параллель». Приятно видеть, что на дорогостоящем оборудовании написано «Павловские казаки – детям».

Еще ко мне как к атаману письменно обратились жители поселка Сосыка с просьбой об установке лавочек на детской игровой площадке. Найдя поддержку у главы поселения М. Шмелева, удалось помочь взрослым и ребятам.

Служба и забота о смене

Казачья дружина – надежный помощник полиции в охране общественного порядка, в реализации положений «детского» закона. Не раз казаки выходили в рейды по наведению санитарного порядка в станице (особое спасибо энтузиасту-экологу старшему вахмистру В. Рою), несли службу на пляже. Люди стали нам доверять, и это дорогого стоит.

Павловчане в составе ПРКО участвовали в военно-полевых сборах Ейского отдела в селе Воронцовка. Несмотря на сложности, все выдержали походные условия и заслуженно заняли почетное II место по итогам соревнований.

Особая благодарность откликнувшимся на беду жителей Крымска и Новомихайловского после навод­нений. Среди тех, кто работал в летнюю жару, помогал людям – подъесаул Н. Мамко, урядник В. Кирий, старший вахмистр Р. Морозов, вахмистр В. Севостьянов, старшие урядники С. Кулаков, А. Подпорин.

В течение полугода мы активно задействовали молодежь – ребят из военно-патриотического центра «Кречет» и клуба спортивной направленности «Багратион». Атаман войска Н. Долуда и атаман Ейского отдела В. Бережной высоко оценили проводимую обществом работу по военно-патриотической подготовке тех, кто придет нам на смену.

Впервые члены «Багратиона» завоевали Кубок Победы по рукопашному бою, кубок атамана отдела по армейскому рукопашному бою, несколько ребят стали призерами кубка атамана ККВ. Пятеро мальчишек теперь являются кадетами Ейского корпуса, один поступил в Суворовское училище в Краснодаре, двое – в институт МВД. Арина Хавронина стала чемпионкой России по рукопашному бою и принята в военный вуз в Санкт-Петербурге. Вот вам и кузница казачьих кадров!

Много на ниве культуры делает хорунжий В. Ермолаев. Находящийся под его началом образцовый фольклорный ансамбль «Радуга» в 2012 году не раз становился лауреатом краевых, российских и даже международных конкурсов. Совсем недавно вместе с другими ребятами артисты принесли победу районной сборной в краевом православном форуме молодежи в Горячем Ключе.