Путь длиной в десять летПрошедший год – юбилейный: десять лет назад решением педагогического совета в СШ № 8 появился первый казачий класс. Большую роль в его создании, а затем и в поддержке сыграл глава Новопластуновского сельского поселения Александр Павлович Клименко, казаки местного общества Валерий Степанович Дрюков и Николай Алексеевич Браславец.

За опытом директор Наталия Ивановна Малеева, ее заместитель по воспитательной работе Ольга Полиектовна Науменко, классный руководитель Ирина Александровна Черухина, родители и несколько ребят ездили в Каневский район, в среднюю школу № 3. Очень тепло нас встречали. Хозяева показали музей, познакомили с программой казачьего класса, с оформлением казачьей комнаты. Мы узнали много необходимого на перспективу.

Осторожно вначале отнеслись к нововведению папы и мамы пятиклашек, но, познакомившись с программой, одобрили. За время обучения ребята узнали много интересного из истории Кубани, казачества. Они активно помогали накапливать материалы для школьного музея. Собирали старинные вещи. На музыкальных занятиях учащиеся разучивали народные песни и игры.

А еще казачата были успешными спортсменами. Павел Клитной – незаменимый вратарь футбольной «Смены», Иван Румянцев, Максим Куришко, Денис Еременко выступали в футбольных и волейбольных командах.

Новопластуновцы – участники многих районных и краевых мероприятий. Они становились победителями районных соревнований ЮИД. Надолго в памяти останутся парады в Краснодаре, посвященные очередной дате реабилитации казачества на Кубани, когда казаки со знаменами в торжественном строю проходили по улице Красной. А после марша дети общались со сверстниками из других районов, участвовали в концертах.

У ребят имелась одна святая обязанность – они ухаживали за могилой Неизвестного солдата на станичном кладбище.

Всегда в гуще событий были Алина Шостак, Анна Терновая, Екатерина Смолка, Анжела Пасевина, Елена Рязанцева, Анна Манжола, Анастасия Румянцева, Инесса Науменко, Елена Карпова.

А сколько состоялось поездок по родному краю! Побывали на Тамани, в святых местах. Посетили храмы Краснодара, историко-краеведческий музей им Е. Фелицына, археологический музей Танаис, который находится в устье Дона. Побывали и в Адыгее, на плато Лаго-Наки…

Жизнь в казачьем классе всегда была нескучной. Школу первые казачата уже давно закончили и разлетелись. Многие поступили в высшие учебные заведения, колледжи. Мальчишки отслужили в рядах Российской Армии. Встречаясь, они вспоминают походы, поездки, веселые случаи.

Но на этом история казачьих классов в средней школе № 8 не завершилась. Сейчас их целых шесть!

И. Черухина,

 преподаватель СШ № 8.