Крепкий финский ходок из ПавловскойКак только не называют мужчину, спешащего утром по станичным темным тропам на работу в РЭС, ритмично размахивающего деревянными палками! Лыжник без лыж, готовящийся к Олимпиаде в Сочи, чудак, отставший от своих бегун. Хорошо, если улыбаются или сигналят из проезжающих мимо авто, а то и пальцем у виска покрутят и пошлют куда подальше. Это ж в наших традициях!

– Меня иногда останавливают полицейские. Думают, что ненормальный какой-то бродит, – делится павловчанин Николай Иванович Стадник. – После шестидесяти лет стал чаще задумываться об образе жизни, придерживаюсь правильного питания, иногда голодаю, не злоупотребляю спиртным, не курю. Пару лет назад посмотрел одну телепередачу на канале «Россия» под названием «Подари себе жизнь». Там пародиста Михаила Грушевского врачи заставили заняться скандинавской ходьбой (северная ходьба, нордическая ходьба, финская ходьба с палками, nordic walking, по-фински sauvakavely) для улучшения работы сердца. Такие прогулки с лыжными палками в любое время года очень популярны в Европе. Особенно полезно пожилым людям.

Откуда ветер дует

По одной из версий, скандинавская ходьба появилась около 1940 года в Финляндии. Тамошние лыжники стремились поддерживать форму вне соревновательного сезона. Они догадались тренироваться без лыж, используя бег с палками. Ряд медицинских исследований в 1980-х годах подтвердил положительное влияние ходьбы с палками на уровень физического состояния, что дало толчок к профессиональному применению этого вида оздоровления. Из скандинавских стран ходьба с палками вскоре «дошла» до Швейцарии, Австрии, Германии. Далее этот вид спорта пересек океан и стал популярным в Америке, Австралии, Новой Зеландии, Японии. Сегодня более 5 млн человек в 65 странах занимаются скандинавской ходьбой.

Прочел я чуть попозже несколько медицинских статей. И решил тоже заняться на досуге. Скажу, что по крайней мере никаких вредных эффектов не получил, только положительные моменты для настроения, самочувствия.

Теперь, если куда надо пешком пойти, и не только на работу в диспетчерскую, – обязательно в руки палки. Правда, они не специальные, из спортивного магазина, а сделанные мною лично. Ну ничего, мне ж не на Олимпиаду ехать!

А. Алексеева.

 

Фитнес вне спортзала – круглый год

Результат достигается естественным путем – ритмичное движение и правильное вдыхание воздуха на природе.

Универсален для всех – мужчин и женщин, молодых и стариков, худых и полных.

Не затратен по части специального снаряжения, формы и т.д.

Поддерживает тонус мышц верхней и нижней частей тела.

Уменьшает при ходьбе давление на колени и суставы.

Тренирует около 90% всех мышц.

Сжигает до 45% больше калорий, чем простая ходьба. (1 час обычной прогулки – уничтожает 300 ккал, 60 минут северной – 700 килокалорий).

Улучшает работу сердца и легких.

Идеальна для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч.

Палки помогают двигаться в быстром темпе безо всяких усилий.

Эффективное занятие для спортсменов, которым необходима постоянная тренировка сердечно-сосудистой системы и выносливости.

Возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.