Небольшого роста, худенький – килограммов шестьдесят, не более – он был главной фигурой на футбольном поле. Таких сейчас называют плеймекерами, раньше – дирижерами. Именно Игорь Царёв руководил действиями партнеров, вел их за собой. Боролся за каждый мяч, все 90 минут был в движении – откуда только силы брались! Забил немало голов, но еще больше их было забито после его ювелирных передач.

С именем Царёва связаны главные достижения павловского футбола – в 1966 году наша команда завоевала кубок Центрального Совета добровольного спортивного общества «Урожай», затем три года играла в чемпионате СССР среди команд мастеров класса «Б», в 1969 году заняла 4-е место в третьей зоне, едва не выйдя в финал первенства. Все матчи Игорь проводил практически без замен, хотя конкуренция в команде была высокой: в её составе играли известные мастера из Москвы, Краснодара и других футбольных центров. Но Царёв и среди них был лучшим.

Повесив бутсы на гвоздь, Игорь Иванович ушел на трудовой фронт: работал плотником и столяром в одной из строительных организаций Павловской. И там был в числе передовиков.

На днях Игоря Царёва не стало. Шел ему 71-й год. Мог бы жить и жить… Но болезнь не пощадила его. Вместе с семьей скорбит и многочисленная армия болельщиков и ветеранов спорта.

Имя Игоря Царёва навечно вписано в историю павловского футбола.