17 января на совещании оргкомитета по подготовке военно-патриотического месячника уточнен межведомственный план мероприятий.

Обсудили ключевые акции заместитель главы района С.П. Маляр, руководитель молодежного центра И.Ю. Выголов, начальник управления образованием Н.А. Просина, районный атаман В.В. Нуднов, заместитель руководителя совета ветеранов В.Н. Бойко, начальник отделения по призыву отдела военкомата Г.Г. Яценко, председатели местного ДОСААФ и общественной организации ветеранов войны в Афганистане В.Н. Кисляков и А.Л. Косенко, а также представители право­охранительных органов, управления культуры, отдела по вопросам физкультуры и спорта, газеты «Единство».

Краевой месячник под девизом «Славе Кубани не меркнуть – традициям жить!» включает в себя и обязательные пункты программы, и оригинальные наработки районов и городов. В марте ждет подведение итогов, анализ, раздача призов и благодарностей.

Торжественно – концертом в школе искусств и автопробегом с участием делегаций автошкол ДОСААФ соседних районов – откроется патриотическая тридцатидневка в нашем муниципалитете утром 23 января.

В течение месяца запланированы уроки мужества, лекции, видеопросмотры в учебных заведениях, выставки в библиотеках и музеях, концерты, чествования заслуженных земляков, акции помощи ветеранам на дому. Сквозящей темой станут юбилеи местных героев, знаменательные даты и события в летописи Вооруженных Сил, в истории страны, региона, района. Участвовать в них будут школьники, студенты, а также ветераны, труженики тыла, представители различных ведомств, казачества, совета ветеранов, ДОСААФ.

Особенным месячник получится для двух школ, носящих имена прославленных земляков – орденоносца Ф.И. Ярового (СШ № 6) и Героя Советского Союза В.И. Костина (СШ № 15).

Запланировано много соревнований к Дню защитника Отечества и воинов-интернационалистов, к освобождению края и района от фашистских захватчиков, не обойдется и без традиционного фестиваля гиревого спорта памяти Е. Душина. Выделяется в этом многообразии «Турнир поколений», в нем будут участвовать младшие ученики, старшеклассники, молодежь и взрослые. Как и в прошлом году, Павловскому району доверено встречать на своей территории зональный и финальный этапы всекубанских соревнований допризывников по стрельбе из пневматической винтовки.

Состоятся также мероприятия в формате «А ну-ка, парни!», творческие состязания, конкурсы сочинений, стихов, фотографий и рисунков на патриотическую, краеведческую тему.

А. Алексеева.