Вторая декада января характеризовалась неустойчивой погодой без особых сюрпризов. Средняя температура воздуха оказалась на 4 градуса выше средней многолетней, хотя в начале срока и отмечались морозы до 14 градусов. После обильных осадков высота снежного покрова достигала 14-18 см. В конце периода значительно потеплело. Днем было 4-5 градусов. А 13 января прошел затяжной дождь с количеством осадков за сутки 17 мм при декадной норме 19 мм, что способствовало быстрому таянию снега.
Перепады температур наблюдались всю десятидневку. В её середине возвратные морозы доходили до минус 3-6 градусов ночью. А в конце десятидневки днем воздух прогревался до плюс 8-10 градусов.

Что касается осадков, то их сумма по метеостанции Сосыка составила 21 мм, а по району от 16 до 28 мм, что несколько больше нормы.

В прошлом году в эти январские дни также была неустойчивая погода с колебаниями ночных и дневных показателей, температура в целом на 3 градуса превысила среднюю многолетнюю. Осадков выпало в пределах нормы.

Е. Божедомова,

метеоролог метеостанции Сосыка.