В конце декабря исполнилось 75 лет жительнице станицы Старолеушковской, ровеснице края Марии Петровне Наливайко. Любимая нами жена, мама, бабушка и прабабушка, удивительно добрая, жизнерадостная, отзывчивая женщина.

Так случилось, что много лет назад нашу семью постигло большое горе – после тяжелой болезни умерла моя мамочка Нина Николаевна Наливайко.

Меня и сестру стали воспитывать папа и бабушка. Но радость снова вернулась в дом, когда отец женился – на Марии Петровне. Она стала для нас не мачехой, а второй мамой, за что ей спасибо.

Наши родители вместе уже 36 лет. У меня и сестры – свои семьи, есть не только дети, но и внуки. Но дорогая мама ежедневно заботится о всех нас.

Марию Петровну уважают в станице за доброту и открытость души. 43 года эта женщина проработала заведующей сепараторного отделения в колхозе. Её трудовой день длился с раннего утра до позднего вечера. Коллектив старался вовремя принять и обработать молоко, отправить его на сырзавод высшим и первым сортом. А для этого поддерживали везде чистоту, соблюдали технологию сепарации, заботились об оборудовании, чтобы не было простоев. На отделении функционировала молочная кухня, где готовили кефир, сметану, кипятили молоко для детсадов, столовых при школах, бригадах, фермах.

Сейчас мама на пенсии. Но, несмотря на перенесенный инсульт, управляется с домашними делами сама или вместе с папой Петром Ивановичем. Поддерживать порядок во дворе помогают им и родственники – супруги А.Г. и Н.И. Макуха.

С соседями родители тоже дружат. Это семьи Волик, Гладких, Гусин, Тыщенко, Уманец, Селедцовых и другие. Спасибо им за помощь.

Все, кто знает Марию Петровну, поздравляют её с юбилеем и желают ей добра.

Л. Богданова.

Ст. Старолеушковская.