Житель Веселой Александр Бабич перевозит грузы на большие расстояния. 18 января дальнобойщик ехал на автомобиле из своей родной станицы в Павловскую. Около 10 часов проезжал поворот на хутор Упорный. В тот самый момент Александр увидел, как два волка перебегают дорогу перед самым его носом. Резко остановился, достал лежавший в машине карабин «Вепрь-308», вышел, прицелился и выстрелил. Произошло это все в считанные секунды. Волк после выстрела упал, поднялся и продолжил бег к лесополосе.

Инспектор Сергей Лобко и убитый волк.

Инспектор Сергей Лобко и убитый волк.

Уверенности, что убил, у стрелявшего не было. В общем – не пошел к посадке, чтобы проверить, а вместо этого сразу же позвонил главному государственному инспектору отдела федерального охотничьего надзора С. Лобко и рассказал о том, что произошло. Сообщил координаты.

Сергей тут же выехал на место, нашел ту лесополосу, отыскал след волка (второй сразу после выстрела побежал в другом направлении). Обнаружил убитого зверя метрах в трехстах от дороги. Он лежал под ветвями спиленных деревьев.

– Волк был довольно-таки тяжелый, – рассказывает Сергей, – непросто было дотащить его до машины. Если говорить о сезоне охоты 2012-2013 года, то это, насколько мне известно, – лишь второй по счету волк, добытый в нашем районе. Первого убили в Незамаевской незадолго до последнего случая – на прошедших январских праздниках. Произошло это севернее станицы. В тот день охотники видели вместе сразу трех хищников. Добыть, повторюсь, удалось только одного.

– Сколько шакалов отстреляно за сезон?

– По моим сведениям – более десятка. По размеру шакал заметно меньше волка, вес его не превышает 10 килограммов. Более крупные особи встречаются редко.

– Были жалобы от жителей района по поводу ущерба, нанесенного хищниками после нападения на сельхозживотных?

– В прошлом году не было, а в 2011-м – имелись. Волки и другие звери нападали на животных в Незамаевской, на хуторах Упорном и Красном.

…В Кущевском районе буквально за неделю до отстрела серого А. Бабичем проводилась облава на волков. В ней приняли участие 25 охотников. Результат – нулевой.

К сказанному остается добавить, что А. Бабич имел лицензию на отстрел волка – как и разрешение на ношение карабина.

А. Ушаков.