24 января прошла очередная сессия Совета муниципального образования Павловского района. Кроме депутатов, в ее работе участвовали глава района А.В. Мельников, его заместители, ответственные работники администрации, прокурор района И.В. Ошурков. Вел заседание председатель Совета М.М. Нурудинов.

Основным вопросом, который обсудили депутаты, был отчет начальника отдела МВД по Павловскому району полковника полиции И.К. Мороза об итогах работы за прошлый год.

В целом, как подчеркнул докладчик, удалось не допустить роста преступности, а по некоторым видам деяний ее снизить, обеспечить должный общественный порядок. На территории района в минувшем году было зарегистрировано 599 преступлений, что на 150 меньше по сравнению с предыдущим годом. Почти вдвое снижено количество тяжких преступлений. Меньше стало фактов мошенничества, разбойных нападений, квартирных краж. Снижена преступность среди несовершеннолетних. Однако зарегистрировано 86 краж чужого имущества (на 1 больше, чем в 2011 году), из них 22 остаются нераскрытыми, возросло количество угонов автомобилей. А всего нераскрытых преступлений – 19,5 процента, хотя этот показатель один из лучших в крае.

Приоритетное направление деятельности отдела МВД – борьба с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 54 преступления, изъяты из незаконного оборота 2657 граммов наркотических веществ растительного и синтетического происхождения.

Беспокоит ситуация на дорогах. В прошлом году на территории района случилось 97 дорожно-транспортных происшествий, при которых 21 человек погиб. В позапрошлом году погибших было значительно меньше – 12. Основными причинами ДТП являются превышение скорости, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение очередности проезда.

Докладчика дополнил депутат Е.А. Чехутский, который возглавлял рабочую группу по подготовке этого вопроса на заседании. Положительную оценку деятельности отдела дал прокурор района И.В. Ошурков. Многие показатели у павловчан выше краевого уровня. Особенно радует, что преступность снижена на 20 процентов. Вместе с тем он пожелал больше выявлять экономических деяний, не допускать фактов укрытия преступлений.

Депутаты задали И.К. Морозу много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. По обсужденному вопросу принято решение. В нем рекомендовано И.К. Морозу ежеквартально информировать районный Совет об оперативной обстановке, активизировать работу участковых уполномоченных полиции, подразделения по делам несовершеннолетних, регулярно отчитываться перед жителями сельских поселений. Рекомендовано администрации района вместе с администрацией Павловского сельского поселения изучить возможность установления камер видеонаблюдения на въездах в райцентр.

Депутаты приняли программу приватизации муниципального имущества на 2013 год и внесли ряд изменений в предыдущие решения.

С информацией о состоянии демографической ситуации и брачно-семейных отношений в районе выступила руководитель загса И.Б. Пернакий.