Прозвучала команда "По машинам!", и колонна автомобилей отправилась в путь

Прозвучала команда "По машинам!", и колонна автомобилей отправилась в путь

«Славе Кубани не меркнуть, традициям – жить!». Новый девиз краевого месячника обо­ронно-­массовой и военно-пат­риотической работы не раз прозвучал на открытии стратегической тридцатидневки в районе.

23 января на площади Победы у Вечного огня к 10 утра собрались делегации организаций и учреждений администрации района и поселения. Напротив Дворца культуры выстроился ряд легковых и грузовых автомобилей с флагами и символикой. Это участники пробега в честь начала месячника, 86-летия ДОСААФ России и 100-летия легендарного маршала авиации Александра Покрышкина.

К мастерам обучения и курсантам нашего отделения ДОСААФ, казакам, сотрудникам батальона роты ДПС и представителям ветеранов МВД роты ДПС ст. Павловской присоединились коллеги из Крыловского, Ленинградского и Кущевского районов. Их общая цель – посещение мест боевой и трудовой славы станицы, и оповещение павловчан при помощи громкой связи об открытии месячника.

Перед стартом колонны состоялся митинг, который открылся гимнами России и Кубани. Вел его председатель районного совета ДОСААФ В.Н. Кисляков. Глава района А.В. Мельников отметил, что 2013 год знаменателен 70-летием начала Северо-Кавказской наступательной операции, с которой связано освобождение края, прорыва блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битв, подвига на Малой земле, 220-летием столицы Кубани и др. Во время месячника небходимо объединить усилия ветеранских, молодежных организаций, казачества, военного комиссариата, образовательных учреждений. Особенно нужно нацелить подрастающее поколение на более активное, не формальное участие в митингах, уроках мужества, встречах с ветеранами войн, тружениками тыла, дискуссиях, соревнованиях и конкурсах. В планах – акции по уходу за братскими могилами, памятникам воинам во всех поселениях, поездка на Поле Славы в Брюховецкий район. Пройдут чествования служивших в горячих точках, старшеклассники побывают в Тихорецке в воинской части. Ведь без реальных примеров, без общей постоянной работы не будет у детей будущего, а значит – не будет будущего у страны. Патриотов нужно воспитывать на героическом прошлом и достойном настоящем.

Без прошлого нет будущего. Митинг у Вечного огня

Без прошлого нет будущего. Митинг у Вечного огня

Также слово для приветствия было предоставлено заместителю председателя организации воинов-афганцев В.Д. Удовиченко, атаману Павловского станичного общества А.А. Балуде, заместителю председателя Ленинградского отделения ДОСААФ Л.А. Лещевой.

А. Алексеева.