Как победить «мусорных бесов»?

Улица Чапаева, справа через дорогу - жилые дома

Статьи на тему выброса мусора в общественных местах редакция газеты «Единство» публиковала бессчетное количество раз. Однако жители района, имеющие за душой такие грешки, не спешат раскаиваться и меняться в лучшую сторону. Как выбрасывали исподтишка мусор своим же землякам под забор, так и продолжают это делать.

Недавно на электронную почту редакции пришло письмо от жительницы Павловской с жалобой на сильную замусоренность улицы Чапаева. Осмотр подтвердил самые худшие предположения – какие-то нехорошие люди устроили натуральную свалку прямо в черте станицы. Улица, носящая имя славного командарма, проходит вдоль железнодорожных путей, жилые дома только с одной стороны, с другой – заросли камыша. В этих камышах можно снимать документальные фильмы про экологическую катастрофу – вся земля усеяна пакетами с мусором. Кое-где пакеты образуют внушительных размеров кучи. Да и помимо камышей везде разбросан мусор поменьше. Отслужившие свое полиэтиленовые пакеты даже висят на ветвях окрестных деревьев.

К сожалению, не удалось пообщаться ни с кем из местных жителей – в разгар дня улица Чапаева как будто вымерла. Было бы интересно узнать мнение людей, которые живут среди всего этого безобразия. Вполне возможно, что свалку устроили не они – трудно поверить, что человек способен так загадить свой собственный дом. Но тогда почему обитателями улицы Чапаева не ведется борьба за право жить и растить детей среди красивых зеленых аллей и цветов, а не среди мусорных куч.

Откуда вообще берутся индивидуумы, способные без зазрения совести сыпать бытовые отходы чуть ли не на головы своим согражданам? Интересно, что движет такими людьми? Стремление сэкономить? Но зачастую мешки и пакеты с отходами они вывозят на автомобилях, расходуя бензин и жертвуя личным временем. А еще в этом случае на кону стоит репутация порядочного человека и гражданина, которую можно потерять в один момент. Так стоит ли овчинка выделки? Может, гораздо проще и выгоднее вывести хлам на свалку или поставить возле дома свой личный мусорный бак? Ведь на данный момент созданы все необходимые условия для утилизации мусора.

Как бы то ни было, повсеместное свинство продолжается, а значит, нужны эффективные методы борьбы с этим позорным явлением. Ведь порядочных граждан гораздо больше, и если все жители, которым надоели свалки возле их жилищ, не будут сидеть сложа руки – любителям мусорить придется несладко. Вот только не все знают, как правильно действовать, заметив нарушителей чистоты. Обычный порядочный человек пытается поговорить с непорядочным, воззвать к его совести, пристыдить. Эффект от душеспасительных бесед, как правило, нулевой. Ругань и скандалы тоже к нужному результату не приводят.

Вот типичный пример: к нам в редакцию обратилась жительница Павловской А.Д. Письменная с просьбой помочь в ее неравной борьбе с мусорными вредителями. Анна Дмитриевна – ветеран Великой Отечественной войны, давно на пенсии. Живет возле реки Сосыки, дом купили с мужем еще в 1961 году. Берег облагораживали собственными силами: привозили грузовиками землю, ровняли, разбивали садик. Муж Анны Дмитриевны – Кузьма Яковлевич, работал в свое время водителем у многих начальников и благодаря этому асфальт по улице Гладкова, ведущей к дому супругов Письменных, положили до самой реки, что в Павловской большая редкость.

Прошли годы, Кузьмы Яковлевича давно нет в живых, а удобная асфальтированная дорога теперь часто используется не очень порядочными людьми. По ней удобно возить мусор, чтобы затем сбрасывать на берег реки и в русло отводного канала. А в садике, когда-то заботливо разбитом семейной четой Письменных, теперь по ночам выпивают алкоголики и развлекается молодежь не самых строгих правил. Надо ли говорить, что чище после этой публики не становится? Да еще некоторые соседи тоже тащат свой мусор на берег реки.

– Представляете, как мне обидно? – говорит Анна Дмит­риевна, еле сдерживая слезы. – Столько сил и труда затрачено, чтобы берег радовал глаз, а эти паразиты…

По словам неравнодушной пенсионерки, она знает тех из соседей, которые захламляют берег и реку. Причину такого поведения Анна Дмит­риевна видит в том, что они приезжие и поэтому не любят кубанскую землю так, как коренные жители. Вот и безобразничают. А.Д. Письменная по мере сил старается противостоять нарушителям: ругается с ними, грозит палкой и участковым. Однажды собрала мусор, выброшенный соседями и принесла им обратно, на порог. Однако эти меры желаемого результата не приносят, участковый не приезжает, а свинство продолжается, только теперь в основном ночью, когда пенсионерка спит.

Есть у Анны Дмитриевны и союзники – напротив живут братья Сергей и Андрей. Им тоже не нравится, что территорию вокруг кто-то норовит превратить в свалку. Но из-за разъездной работы дома бывают редко и за порядком следить не в состоянии. Зато помогают с уборкой: Андрей время от времени капитально очищает берег от мусора и выкашивает бурьян.

Однако чисто не там, где метут, а там, где не мусорят. Сколько еще таких пенсионеров отчаялись найти справедливость в противостоянии со свиньями в человеческом обличье? Как победить тех, кого один из наших читателей весьма оригинально прозвал «мусорными бесами»?

За советом мы обратились к опытному борцу за экологическую чистоту Сосыки и ее берегов, лидеру и основателю общественной организации «Клуб рыбаков» – А.Н. Дербиба.

– Все безобразия происходят с нашего молчаливого согласия, – объясняет Александр Николаевич Дербиба. – Мы видим правонарушение, но нам неохота связываться, лень подавать заявление и ходить в суд, у нас куча других важных дел. Нарушитель же, чувствуя полнейшую безнаказанность, продолжает пакостить с удвоенной силой. Глядя на него, так же начинает себя вести кто-то еще, ведь дурной пример заразителен. Оглянуться не успеешь, как подобное поведение становится чуть ли не нормой. Запустить обратный процесс неимоверно трудно. А стоило пресечь правонарушение в зародыше – и ничего этого не было бы. Помните пословицу: болезнь легче предупредить, чем лечить.

 – Прежде всего не надо конфликтовать с нарушителями, оскорблять их, – советует Александр Николаевич, – иначе закон может повернуться против вас. Обязательно должен присутствовать хотя бы один свидетель, который сможет подтвердить ваши показания. Это принципиальный момент. Если нарушитель на автомобиле – записывайте регистрационный номер. Если есть фотоаппарат или телефон с камерой – фотографируйте, видеокамера – снимайте факт нарушения правопорядка. Но помните – фото и видеосъемка не заменят показаний свидетеля. Хотя бы одного, но чем больше – тем лучше. Договоритесь с соседями, обменяйтесь с ними номерами телефонов и сразу же вызывайте их, если заметите факт незаконного выброса мусора. Как только правонарушение замечено двумя или более гражданами, готовыми это подтвердить, – вызывайте участкового и подавайте заявление. Работники полиции обязаны зафиксировать обращение граждан и принять меры.

В моей практике бывали и конфликтные ситуации с правонарушителями, мне грубили, угрожали. Но в зале суда, где их вина была доказана с помощью показаний свидетелей, этих людей словно подменили. При угрозе реального наказания в соответствии с законом РФ недавние волки мгновенно превратились в кротких ягнят.

И все же законодательная база в вопросе незаконного выброса мусора нуждается в доработке. Полицейские и казаки должны иметь право проверять наличие мусорных контейнеров или каких-либо документов (договор о предоставлении услуг или квитанции об оплате), подтверждающих регулярный вывоз бытовых отходов владельцем домовладения или квартиры. На данный момент такие проверки невозможны – от них граждан защищает закон. В итоге имеем то, что имеем – замусоренные лесополосы и реки.

 В качестве примера прокатитесь вдоль берега Сосыки и посмотрите на мусорные контейнеры возле частных домовладений. В глаза бросается интересная особенность: на стороне, отделенной от реки проезжей частью, контейнеры расположены напротив каждого дома. А вот на другой стороне, у тех жителей, огороды которых примыкают к берегу, на 10 домов – один мусорный бак. У остальных девяти владельцев, похоже, мусор не появляется или волшебным образом растворяется в воздухе. Вы в это верите? Вот и я что-то не очень. Проверки помогли бы узнать правду. Если привлечь нескольких нарушителей к ответственности, да еще рассказать о них на страницах «Единства», глядишь, и забудем навсегда, что такое свалки в камышах.

 Так что грамотно боритесь за свое право жить в чистой станице, и правосудие будет на вашей стороне. Мое мнение, подытожил разговор А.Н. Дербиба, – нужно ужесточать наказание за незаконный выброс мусора, такая мера ускорит наступление того времени, когда чистые улицы и чистая река станут привычной нормой нашей жизни.