Совсем не обязательно иметь неплохую характеристику и до поры до времени не совершать ничего предосудительного, чтобы однажды, поддавшись желанию заиметь что-нибудь бесплатно, за чужой счет, оказаться в исправительной колонии. Причем не надо покушаться на какую-либо по-настоящему ценную вещицу. Достаточно взять сущий пустяк – дешевенький мобильник, например. А чтобы уж точно не отвертеться от зоны, надо залезть в чью-нибудь квартиру через окно. Последнее действие в судебном приговоре будет квалифицироваться как «незаконное проникновение в жилище».

Очевидно, о подобных юридических «пустяках» никогда не задумывался 32-летний житель Белореченского района В. Заруба.

Холостой человек со средним образованием волей обстоятельств оказался в нашем районе. Точнее – в поселке Южном. На часах было 21.30.

Валерий залез в окно одного из домов на улице Кирова в то время, когда там никого не было, и унес с собой сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство к нему, наушники и гарантийный талон. Все это лежало в фирменной коробке. Стоимость похищенного – 3400 рублей. Коробку вскоре сжег, а все остальное через короткое время у него изъяли сотрудники полиции.

Обворованный хозяин мобильника гражданский иск заявлять не стал, поскольку получил свои вещи обратно. Наказание Зарубе просил назначить «на усмотрение суда».

Суд, исследовав личность обвиняемого, пришел к выводу, что человек в момент преступления хорошо осознавал собственные действия, а потому адекватно их оценивал.

Хотя отягчающих вину Зарубы обстоятельств обнаружено не было, а имелись только смягчающие (среди последних – нелучшее состояние здоровья Валерия и его активная помощь в раскрытии собственного преступления), вердикт суда был следующий: два года лишения свободы в исправколонии общего режима.

Как думаете, сколько времени и усилий понадобилось бы Зарубе, чтобы вполне честным путем заработать на мобильник?! Отбывая срок за колючей проволокой, наверняка ответил для себя на этот вопрос. Вряд ли ответ принес утешение.