На стенде музея ст. Атаманской висит фотография молодой улыбающейся женщины в военной форме. А под снимком подпись: Антонина Федоровна ГУЛАЯ. Ее имя помнят многие жители Атаманской, несмотря на то, что Антонина Федоровна ушла из жизни почти 25 лет назад.

Родилась А.Ф. Гулая в Атаманской в 1923 году. В семье было четверо детей, но еще задолго до 40-х годов трое из них умерли. Отец семью оставил, когда Тоня была совсем маленькой. И мать воспитывала и растила дочку в одиночку.

Антонина, по воспоминаниям бывших одноклассников, была непременным участником художественной самодеятельности. Особенно ей удавалась декламация. А выразительному чтению ее учила Антонина Яковлевна Убийконь, учитель литературы атаманской школы.

После окончания семилетки Антонина Федоровна успела отучиться в торговом техникуме. И началась война.

На фронт пошла добровольно. Служить начала в 1942 году красноармейцем 84-й отдельной разведроты.

С фронта Антонина Федоровна вернулась инвалидом. Нужно было определяться с работой, и она закончила Буйнакский техникум по специальности плановик-бухгалтер. Но как ни старалась Антонина Федоровна окунуться в мир цифр, долгого сидения со счетами она выдержать не смогла.

Круто изменив жизнь, закончила Ейское педучилище и пришла работать воспитателем в Атаманский детский дом, который стал для нее вторым домом. Судьба не дала ей своей семьи, детей, и поэтому со всем пылом нерастраченного душевного тепла она принялась за обустройство жизни сирот.

Антонина Федоровна не была добренькой к детям. Пройдя фронт, будучи стойкой и целеустремленной по натуре, она отучилась сюсюкать, ценила в людях прямоту и правдивость, надежность и порядок, была прекрасным организатором. Эти же качества она старалась привить и детям.

Как воспитатель Антонина Федоровна учила детей любить и ценить литературу, шить, вышивать, участвовать в создании детского хора, который неоднократно отмечался грамотами на районных смотрах художественной самодеятельности. Вместе с другими работниками детского дома она обучала воспитанников правилам поведения в быту, гигиене, цветоводству. Ее родной дом, находящийся, кстати, напротив здания детского дома, отличался хлебосольством. В эту низенькую саманную хату приходили и сослуживцы Антонины Федоровны, и ее, уже ставшие взрослыми, воспитанники. Ее мама Полина Семеновна постоянно пекла что-то вкусненькое: то рулет, то булочки, то пирожки. И щедро угощала всякого, кто переступал порог хаты.

Когда детдомовцы уходили в большую жизнь, домой к Антонине Федоровне пачками приходили письма. Бывшие воспитанники делились с ней семейными новостями, рассказывали о трудовых успехах. Бывало, и горем делились.

Судьба не отмерила А.Ф. Гулая долгих лет. Умерла она 16 сентября 1981 года в возрасте 58 лет. Хоронили Антонину Федоровну всей станицей, приехали проститься с ней однополчане. И каждый, кто пришел проводить её в последний путь, говорил, что жизнь станичница прожила достойно, ничем не опозорив ни своей фамилии, ни звания фронтовика. Светлая ей память.

Н. Чиж.