Суворов и его наследиеЕще в ноябре в Краснодаре прошли всекубанские Суворовские чтения-2012. Организовали мероприятие, посвященное знаменитому военачальнику, администрация края, отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» и кадетского и суворовско-нахимовского братства, академия маркетинга и социально-информационных технологий. Это уже восьмые чтения на Кубани, тема же избрана такая – «Наследники А.В. Суворова в Отечественной войне 1812 года».

…Суворов одержал более 60 побед и не потерпел ни одного поражения. Блестящий стратег и тактик оказал огромное влияние на развитие русского военного искусства и военной школы. Он воспитал великолепную плеяду военачальников, прославивших в последствии Россию: М. Кутузов, П. Багратион, М. Платов, М. Милорадович и др.

В рамках краевого проекта «Аллея Российской Славы» уже созданы «именные» школы – в Краснодаре, Славянске-на-Кубани, Геленджике и Усть-Лабинске. Все они носят высокое звание – имени Суворова. Открыт памятник полководцу (скульптор В. Жданов) в Славянске-на-Кубани, бюст – в поселке Степном Ейского района, а в столице Кубани в Мариинском сквере установлена аллея выдающихся деятелей России 18-19-х веков.

Важным этапом нынешних чтений явился творческий конкурс (рефератов, сочинений, презентаций, стихотворений, тематических уроков и т. д.), посвященный Суворову и продолжателям его дела.

В электронном виде поступило около 150 различных работ из 26 районов и городов, 89 учебных заведений. Только среди взрослых конкурсантов было 3 кандидата наук, 9 историков-краеведов, 8 студентов и курсантов, 7 ветеранов военной службы, 11 преподавателей истории и обществознания. Среди учащихся большее количество составили старшеклассники.

По итогам лучшим именным учебным заведениям были вручены настольные бюсты Суворова, энтузиастам краеведения и пропагандистам российской и кубанской истории – именные медали и грамоты, учащимся – грамоты и сборники фильмов телепроекта «Аллея Российской Славы».

За активное участие в конкурсе награждены павловские начинающие историки, творившие под началом педагогов Ю.В. Бардик и Т.Н. Гуськовой. Это учащиеся СШ № 3 Анна Горбаченко, Анастасия Гайворонская («Наследники Суворова в Отечественной войне 1812 года») и Дмитрий Сербин («Н.Н. Раевский – наследник суворовских традиций»), ученица СШ № 10 Алена Коровяк («Тактика и стратегия русского командования в Отечественной войне 1812 года»).

А. Алексеева.

P.S. За работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников, участие в конкурсе был отмечен и наш земляк Алексей Григорьевич Буглак, ныне заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, делам военнослужащих Ейского района. Поздравляем!