Административной комиссией Павловского сельского поселения в 2012 году было рассмотрено в общей сложности 573 протокола об административных нарушениях.

Половина из них составлена работниками полиции на жителей поселения, игнорирующих правила благоустройства населенных пунктов. Каждый седьмой протокол свидетельствует о факте выбрасывания бытового мусора в общественных местах и в общественном транспорте.

Находятся среди нас и такие, кто не считается с правилами содержания домашних животных, захламляет дворы, придомовые территории, улицы бытовыми отходами, организует в неположенных местах свалки, нарушает тишину и покой соседей, совершает другие неблаговидные поступки.

В ходе заседаний члены комиссии наложили 210 административных штрафов на общую сумму 367,1 тыс. рублей. К сожалению, взыскано из них только 86,8 тыс. рублей или четвертая часть. Материалы на взыскание оставшейся суммы направлены в федеральную службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Остается только удивляться тому, с какой медлительностью происходит принудительное взыскание штрафов. А ведь именно это и подрывает основы принципа неотвратимости наказания. Обидно, что усилия комиссии тратятся впустую.

Н. Чиж.