Вручены грамоты

29 января прошло очередное планерное совещание в администрации муниципального образования Павловский район. Вел его первый заместитель главы района Д.Н. Беленко. Планерка началась с награждения отличившихся.

За активное участие в охране общественного порядка и профилактике безнадзорности несовершеннолетних по итогам 2012 года грамотами главы района награждены: заместитель директора СШ № 6 С.Б. Бабушкина, старший урядник Павловского станичного казачьего общества А.Г. Белик, директор Новолеушковской сельской библиотеки Н.И. Блинова, генеральный директор ОАО «МИР» СК ПЖТ Л.К. Веремейцева, социальный педагог СШ № 4 В.Б. Кварацхелия, урядник Новопластуновского хуторского казачьего общества А.С. Керносенко, сотник Незамаевского хуторского казачьего общества П.Н. Клименко, младший вахмистр Новопластуновского хуторского казачьего общества А.Н. Коробкин, секретарь штаба по реализации «детского» закона на территории Северного сельского поселения О.С. Кулинич, директор Павловской базы сжиженного газа М.И. Немцов, директор СШ № 14 Т.А. Сахно, заместитель директора СШ № 5 В.В. Серикова, старший урядник Новолеушковского хуторского казачьего общества М.В. Скляр, старший урядник Среднечелбасского хуторского общества Р.В. Старостенко, генеральный директор ЗАО «Агрохимия» А.Г. Чигирин, директор МУПЖКХ Павловского сельского поселения Н.В. Чижов, начальник Павловского отдела вневедомственной охраны Е.В. Шадрин, участковый уполномоченный полиции А.А. Шевченко.

Подведены итоги месячника «Безопасный труд» – он был направлен на улучшение условий и охраны труда. Грамотами главы района награждены: индивидуальный предприниматель Т.А. Ошейко, руководитель ООО фирма «Реал» А.Е. Красноход, генеральный директор ОАО «Павловский торговый комплекс (центр)» А.А. Райко.

За успехи на краевых и республиканских соревнованиях грамоты получили тренер по боксу ДЮСШ «Виктория» А.В. Селищев и его воспитанница, кандидат в мастера спорта Екатерина Пальцева.

О некоторых итогах года

Заместители главы района Д.Н. Беленко и С.Г. Абрамян рассказали о некоторых итогах минувшего года. Отгружено крупными и средними предприятиями района товаров собственного производства на общую сумму 11080,7 млн рублей, что составляет к уровню 2011 года 168,6 процента. В том числе объем сельскохозяйственного производства вырос на 20,5 процента. Производство молока увеличилось на 17,7 процента. От одной коровы получено 6623 килограмма молока, что является одним из лучших показателей в крае. По итогам социально-экономического развития наш район занимает 24 место среди 44 муниципальных образований.

В то же время за 11 месяцев минувшего года получено убытков 972,2 млн рублей, из них на сахарном заводе – 579,1 млн рублей, в ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 347,7 млн рублей.

Отчет Новопетровского главы

С.В. Щеголихин, глава Новопетровского сельского поселения, рассказал об итогах работы органов местного самоуправления этой территории за 2012 год.

В станице проживает 1418 человек, из них 694 мужчины. Общий объем доходов, поступивших в сельский бюджет, составил 7399,7 тысячи рублей. Средства в основном были израсходованы на содержание дорог, освещение улиц, содержание аппарата администрации, Дома культуры и библиотеки. Все местные вопросы обсуждаются на Совете, в его составе 10 депутатов. В прошлом году проведено 14 заседаний.

Основной источник для многих жителей – личные подсобные хозяйства. На подворьях в прошлом году произведено 335 тонн мяса и 510 тонн молока.

Новопетровцы добились определённых успехов в развитии культуры и спорта. Активно работают ДК и библиотека.

К сожалению, решены не все задачи по социально-экономическому развитию. Главная причина – нехватка денег. В новом году будет продолжена работа по увеличению налогооблагаемой базы. Более активно поселение будут принимать участие в реализации краевых программ по ремонту автомобильных дорог и развитию культуры.

Демографическая ситуация в районе

О ней рассказала начальник загса И.Б. Пернакий. В прошлом году в районе родилось 715 детей (в 2011-м – 623), умерло 972 человека (в 2011-м году – 937). 186 граждан ушли в иной мир в трудоспособном возрасте. Это очень плохой результат. 504 человека умерло от сердечно-сосудистых заболеваний, 129 – от онкологических, 73 – от травм и отравлений, 9 – по причине суицидов.

Браков было 435 (самый низкий показатель за прошедшие годы), разводов – 296. Чаще всего разводятся граждане в возрасте от 25 до 40 лет, затем – от 18 до 25.

(Более подробно о демографической ситуации И.Б. Пернакий рассказала в интервью газете «Единство», публикацию читайте в одном из февральских номеров).