С 1 января нынешнего  года в соответствии с Законом Краснодарского края от 1 августа 2012 года № 2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» многодетным семьям, при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата. Размер ее  –  6763 рубля.
Такая  выплата полагается  гражданам Российской Федерации,  постоянно проживающим на территории края и имеющим среднедушевой доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, ниже прожиточного минимума,  утвержденного  на Кубани. В состав семьи включаются совместно проживающие родители и их несовершеннолетние дети.
Для назначения данной выплаты один из родителей представляет в управление социальной защиты населения: паспорта,  документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ ребенка; свидетельства о рождении детей; документ о составе семьи и постоянном проживании ребенка; сведения о месте работы родителя и документы о  доходах семьи; справки из общеобразовательного учреждения или государственного образовательного учреждения об обучении по очной форме обучения на бюджетной основе на детей в возрасте от 18 до 23 лет.
Л. Серебрякова,
руководитель УСЗН.