Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, и его должны иметь все жители России, достигшие 14-летнего возраста. Выдача и замена паспортов производится подразделениями Федеральной миграционной службы (ФМС).

Об особенностях предоставления государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов граждан РФ рассказывает начальник отделения УФМС России по Краснодарскому краю в Павловском районе И.В. ФОМЕНКО.

 – Ирина Викторовна, напомните, как долго придется ожидать оформления паспорта?

– Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением.

В случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением ФМС, срок ожидания увеличится до 2-х месяцев со дня принятия всех необходимых документов.

 – Могут ли отказать в выдаче паспорта?

– Да. Основанием для отказа в выдаче паспорта является отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостижения гражданином возраста 14-ти лет; непредставление документов, необходимых для получения паспорта; несоответствие размера и количества личных фотографий; отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

 – Какие документы нужно представить для получения паспорта?

– Полный перечень есть в отделении УФМС и он немал и зависит также от того по какому случаю паспорт выдается –впервые, замена по достижению определенного возраста, при утрате (похищении) и так далее.

 – В каком возрасте нужно менять паспорт?

– В 20 и 45 лет. Причем законодательством установлен 30-дневный срок для подачи документов на замену паспорта по достижении этого возраста. За нарушение данного требования наступает ответственность, предусмотренная ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Таким образом проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без удостоверения личности (паспорта) или по недействительному удостоверению личности (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 – Накажут ли, если документ испорчен намеренно?

– Это возможно, так как в соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ, умышленное уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта), либо их небрежное хранение, повлекшее утрату этого документа, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

 – Много ли документов приходится выдавать за год?

– Судите сами. За 2012 год отделением выдано 3446 паспортов гражданина РФ, 1622 загранпаспорта, в том числе 1205 – нового поколения. Замечу, что взамен утраченных выдан 251 паспорт гражданина РФ, испорченных – 139.

 – Вы говорили выше о нарушении гражданами сроков по замене паспортов. Их много?

– За прошлый год таких нарушений зарегистрировано 339, а общая сумма наложенных штрафов составила 580,1 тыс. рублей.

 – Напомните, когда к вам можно обращаться?

– Приём граждан осуществляется: понедельник, пятница с 9.00 до 15.00, среда с 9.00 до 13.00, вторник, четверг с 12.00 до 18.00. Перерыв с 13.00 до 14.00. Первая и третья суббота месяца с 9.00 до 13.00 (за исключением праздничных дней). Понедельник после рабочей субботы – выходной.

Н. Чиж.