Сказка и трагикомедия от Веры ТихоновойВ народном театре кипит работа. В гости из Норильска приехала режиссер Вера Тихонова (Иванищева). Она вышла в творческую самостоятельную жизнь отсюда, с нашей малой сцены. Закончила Краснодарский институт культуры, работала режиссером в Павловской, ее постановки – спектакли «Самоубийца», «По соседству мы живем», «Последняя попытка» и другие, в разработке были «Король Лир», опыты с рассказами Чехова…

Последние десять лет она делится знаниями в профессии, взращивает актеров, готовит к поступлению молодежь в вузы Москвы и Питера. Преподает в Норильске и в Красноярске и, конечно, занимается режиссурой, причем за границей тоже (недавно ее пригласили в Русский камерный театр в Лос-Анджелесе). Только в прошлом году студия Тихоновой – ТО «Маска» получила 8 наград российского и международного уровня.

Павловчанка решила на родине во время отпуска поставить спектакли в память о коллегах, энтузиастах, создавших славу провинциального Павловского театра в крае и в стране. Вера Георгиевна захотела поблагодарить за то, что пережили вместе, за то, чему научилась:

– Соскучившиеся по хорошему материалу актеры репетируют со мной ежедневно. На удивление было легко собрать и тех, кто постоянно играет в труппе, и новичков. Масса интересных личностей мной просмотрена, получаются любопытные ансамбли на сцене. Приятно, что директор Павловского социально-культурного центра В.В. Заярин принял и понял проект и дал добро на репетиции. Цель же одна – подарить задуманные постановки зрителю и оставить их в вашем репертуаре, возможно, театр поедет с ними в Анапу на конкурс «Море вдохновения».

В работе исхожу из принципа – взять пьесу, понять ее мозгами, принять сердцем и выдать публике с душой. Литературный материал должен быть особенным, достойным. Так будет и в Павловской.

К премьерному показу на сцене школы искусств готовятся две постановки. 3 февраля в дневном формате вниманию зрителей предстанет муд­рая сказка Людмилы Духаниной по мотивам русского народного фольклора «Чудесный колодец». Роли исполняют молодые Елена Малушко, Ирина Голубенко, Анна Тишко, Денис Павленко и опытные Татьяна Тимошина, Александр Украинский, Юрий Влащик.

Чуть позднее театр пригласит на пьесу «Человек и вечность» белорусского драматурга Андрея Курейчика. Это смесь жанров: и фантастика, и комедия, и фарс, и философская притча. В начале спектакля Человек встречает Вечность и сообщает, что хотел бы в нее попасть. При этом у него за спиной ни единого достижения… В общем, будет о чем задуматься. На сцену выйдут Николай Обоскалов, Ирина Погорелова и Дмитрий Погорелов, Вячеслав Ермолаев, Петр Аватьянц и другие.

Так что следите за афишей.

А. Алексеева.