ордена Трудового Красного ЗнамениНа страницах газеты я неоднократно рассказывал о наградах, выпуск которых приурочивали к памятным датам. В частности, в прошлом году вы могли прочитать о медалях, связанных с Отечественной войной 1812 года. Еще раньше выходили заметки о наградах русско-турецкой войны.

В нынешнем же году в сентябре исполнится 85 лет со дня учреждения в СССР ордена Трудового Красного Знамени. Однако мало кто знает, что подобные награды выпускали и союзные республики. Первыми, в частности, сделали это Армения, Грузия, Азербайджан. Кроме того, в 1923 году появляются и другие ордена-братья: «Военный Красный орден Хорезма», «Трудовое Красное Знамя УССР» и другие.

Два года спустя Армения, Грузия и Азербайджан договорились о выпуске в обращение общей награды для этих республик – «Трудового Красного Знамени Закавказской ССР».

В общем, список этот можно было и далее продолжить. Но не стану утомлять читателей. Скажу лишь одно: если ордена эпохи СССР можно еще увидеть на парадных пиджаках ветеранов, то кавалеров орденов РСФСР уже нет. Эти награды можно увидеть лишь в некоторых музеях или в коллекциях соби­рателей-фалеристов. Да и стоят оригиналы упомянутых орденов дорого – в среднем 1 млн рублей и даже более. К примеру, юбилейный «5 лет независимой Бухары» оценивается фалеристами в 3 млн рублей. Это и понятно. Ведь таких орденов было выпущено всего 30 штук.

Увы, та эпоха ушла в небытие, как и награды страны, когда-то крепкой и сильной державы. Но мы должны помнить о том времени, когда наши ветераны самоотверженным трудом заслуживали высокие награды Родины и были горды этим.

В. Лоза,

краевед.