С.И. Баран, 1967 г.р., – уроженец Старолеушковской. Там, собственно, и проживал. Холостой и нигде не работающий человек еще в 2007-м имел серьезные проблемы с законом. За нелегальное культивирование наркотических растений ему дали три года лишения свободы.

Через достаточно короткий промежуток времени тяга к психоактивным препаратам вновь привела Сергея Ивановича на скамью подсудимых. В каком-то смысле повторение пройденного закономерно. Потому что человек имел болезненную тягу к крайне опасным для здоровья веществам. Она установлена специалистами ЦРБ, которые поставили следующий диагноз: употребление каннабио­идов с вредными последствиями.

В огороде собственного домовладения Баран нарвал листьев дикорастущей конопли. Сначала хранил наркотики по одному адресу, позже – по другому.

При осмотре домовладения марихуану обнаружили. Вес ее составил более 21 грамма. А это – крупный размер. Намерения сбывать сухую массу у Барана не было. Припасы делал для себя лично.

В общем – достаточный повод для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При исследовании обстоятельств происшедшего обратили внимание на тот факт, что прежняя судимость со старолеушковца не снята и не погашена. Следовательно, налицо рецидив преступления, что является отягощающим вину фактом.

Приговор был следующий: один год и два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Из данного примера очень хорошо видно: наркотики не только подрывают здоровье человека, но и прокладывают ему дорогу в зону на немаленькие периоды жизни.