Можно ли обогатиться на распространении наркотиков? Конечно, можно, если ты торгуешь килограммами и даже центнерами и делаешь это на протяжении достаточно длительного времени. И если в твой преступный бизнес вовлечены многие люди, включая, вероятно, и представителей каких-то силовых ведомств. Ведь наркодилеру всегда необходимо прикрытие. О какой бы стране ни шла речь. Но всё равно: через определённое время цепочка преступного бизнеса рвётся, всё выплывает наружу, и тогда распространитель психотропных препаратов получает по полной программе. Но до этого он умудряется заработать кучу денег. Наверное, они помогают ему и в местах не столь отдалённых.

Совсем другая категория распространителей наркотиков – те, кто проживает в нашей сельской местности, где каждый знает друг друга и где любая тайная информация становится явной быстрее, чем можно себе представить.

Тем не менее постоянно находятся желающие подзаработать на отраве. Эти люди думают, что если незаконный оборот наркотиков – «высокодоходный бизнес», значит, можно и самому попытаться как-то улучшить материальное положение. А кое-кто по наивности считает, что таким путём можно даже обогатиться. Но очень быстро понимает: подобные заблуждения стоят очень дорого. И цена таких ошибок измеряется не деньгами, а годами исправительных колоний.

Таким скользким путём пытался пойти житель Павловской В. Ковалев, 1972 г.р. Он, разведённый человек, имеющий несовершеннолетнего ребёнка, нигде не работал. Решил, видимо, что это необязательно. Лучше заняться нелегальной торговлей наркотиками.

И занялся – на свою голову. Против Владимира возбудили уголовное дело по статье 30 и ст. 228 УК РФ. Первая регламентирует «приготовление к преступлению или покушение на него». Вторая – «незаконное приобретение, хранение, а также производство и сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов».

Преступления, которые намеревался совершить В. Ковалев, не были реализованы только потому, что этому воспрепятствовали сотрудники Павловского межрайонного отдела наркоконтроля.

Каждый раз Владимир продавал смертоносный товар доверенному лицу наркоконтроля.

Первая сделка произошла у лесополосы, прилегающей к улице Магистральной в Павловской. Так называемому покупателю Ковалев продал 0,093 грамма дезоморфина. Хотя данное количество и не превышает «пограничные» 0,5 грамма, за которыми следуют крупный и особо крупный размеры, горе-продавец пытался нажиться на самом, может быть, опасном из известных препаратов. Получил за свои смертоносные граммы 400 рублей.

Через несколько дней павловчанин снова продал дезоморфин – 0,102 грамма. Препарат находился в шприце – готовый к употреблению. Как и первый раз, получил за своё зелье весьма ничтожные деньги.

Ковалев не жалел здоровья других людей, может, потому, что своё собственное к тому времени успел изрядно испортить. С 2003 года житель райцентра стоит на учёте в ЦРБ у врача-нарколога. Диагноз – «употребление наркотиков с вредными последствиями». То есть ему и самому нужны были психотропные препараты. И они у Ковалева были. Из конопли, например, он изготовил себе гашиш – 2,1 грамма. Средство это хранил у себя дома. Сбывать и не думал.

Никакое раскаяние в суде не поможет сегодня человеку, уличенному в торговле наркотиками. Не помогло оно и В. Ковалеву. Участковым павловчанин характеризовался отрицательно, соседи же давали ему положительные оценки. Наверняка не знали, каким бизнесом решил заняться мужчина.

Семь долгих лет проведёт доморощенный наркодилер в исправительной колонии общего режима. Исправят ли они его? И кого наши зоны направили на путь истинный?!