Пенсию назначатМы беженцы. Так сложилась жизнь, что в моей трудовой книжке имеется запись о работе только за 8 лет. Через год мне на пенсию, и я очень переживаю, будет ли она мне назначена. И если все-таки мне назначат пенсию, то сколько я буду получать.

(Вопрос по телефону).

Отвечает начальник управления ПФР в Павловском районе И.М. АНДРУСЕВИЧ:

– Да, пенсия назначена будет. В соответствии со ст. 7 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости женщины имеют по достижении возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Конкретный размер пенсии определяется только при её назначении, однако следует иметь в виду, что неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного уровня пенсионера, установленной в субъекте РФ, имеют право на федеральную социальную доплату.

В соответствии со ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии устанавливается Пенсионным фондом по заявлению пенсионера.

К сведению, этот вид доплаты был установлен неработающим пенсионерам с 1 января 2010 года. Размер социальной доплаты у каждого пенсионера сугубо индивидуален.

Подчеркиваю, что право на социальную доплату к пенсии имеют только неработающие пенсионеры, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение (ДМО) и другие меры социальной поддержки (оплата за телефон, проезд, ЖКУ, квартплата за счет средств регионального бюджета), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Напомню, что размер федеральной социальной доплаты к пенсии пересматривается ежегодно при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ и в соответствующем субъекте РФ. В частности, в Краснодарском крае на 2013 год величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии установлена в размере 5852 рубля.