1 февраля 70 лет назад была освобождена от немецких оккупантов станица Новопетровская. К этой знаменательной дате ученики 10 класса СШ № 13 В. Буздин, Н. Щеголихина, А. Фетисова, О. Ашихина, А. Баль, Ю. Кулик побывали у старожилов, очевидцев тех далеких событий. Ребята решили узнать, что происходило в те полгода, когда станица была занята врагами.

Очень интересно рассказал об этом Дмитрий Александрович Колесник. В начале августа 1942 года через станицу отступали измученные боями советские войска. На одой из окраин завязалась перестрелка, в которой погибли двое бойцов. Их временно захоронили во дворе местной амбулатории. После окончания войны останки неизвестных – рядового и младшего лейтенанта – в торжественной обстановке перенесли в братскую могилу в центре станицы. Фашисты преследовали наши войска, отступавшие к Волге и Кавказу. А в станице расквартировался в здании школы небольшой румынский отряд. Сразу назначили из числа местных жителей полицаев и старосту.

Когда под Сталинградом было завершено окружение немцев, они, отступая, не оказывали никакого сопротивления. Через время вошли в Новопетровскую наши. Жители с радостью встречали освободителей.

Этому событию мы посвятили общешкольную линейку, которую подготовил 10 класс, используя собранные материалы. Перед учениками выступили глава сельского поселения О.В. Щеголихин и председатель совета ветеранов В.П. Бочарников. Они поблагодарили ребят за тот интерес, который они проявляют к истории родной станицы. После линейки в торжественной обстановке возложили гирлянду славы к подножию мемориала в центре станицы.

В. Старикова,

 наш нешт. корр.