И возгорелось «Пламя»Страйкбол – командная военная игра, в которой стрельба ведётся из маломощного пневматического оружия. Суть заключается в выполнении поставленных сценарием задач с соблюдением правил. В качестве снаряжения игроки используют мягкую пневматику. В снаряжение обязательно входит защитная амуниция.

Основателями страйкбольного движения в нашей станице стали Евгений Коробко и Антон Матвеев. Именно они в декабре 2009 года собрали местную команду, ставшую подразделением Краснодарской отдельной роты специального назначения «1-й Пластунский». Название почерпнуто из исторического прошлого Кубани, когда в составе войска имели пластунские подразделения. Пластуны (от слова «пласт», лежать пластом) – название, присвоенное казакам, высылавшимся вперед от сторожевой линии и составлявшим в камышах и плавнях Кубани линии засад. Выбирались в пластуны лучшие стрелки, ходоки, люди выносливые, способные дни проводить в воде, в камышах, среди насекомых, под дождем или в снегу.

Но из названия команды не следует, что в ее составе только потомственные казаки или члены казачьих организаций. В первую очередь в нее входят люди смелые, выносливые, активные, стойкие. Здесь ценится командный дух, ибо сражения не выигрываются в одиночку. А, наверное, самое главное качество страйкболиста – честность. Она является крае­угольным камнем, ведь ответственность за соблюдение правил, в отличие от пейнтбола, где попадание в «солдата» заметно со стороны, лежит на игроках. Это означает, что поражённый выстрелом соперника должен сам признать факт «ранения» или «убийства», надеть повязку красного цвета и проследовать в оговорённое сценарием место. Поэтому «старички» тщательно следят за репутацией, а вновь прибывшие проходят испытательный срок до 3-х месяцев.

В декабре прошлого года павловская команда была зарегистрирована в качестве военно-патриотического клуба «Пламя» на базе центра «Параллель» и отдела по делам молодежи. Во главе «Пламени» стал павловчанин Евгений Коробко. Создание клуба дало возможность большей популяризации страйкбольного движения в районе, в молодежной среде. Сегодня в его составе 15 человек в возрасте от 20 до 45 лет. Они собираются 1-2 раза в месяц. Участвуют и в так называемых «Больших играх», куда съезжаются страйкболисты со всей России.

Для занятий, конечно, требуются определенные вложения. Так, автоматы АК-серии стоят в пределах 8000 рублей, а камуфляж и разгрузочные жилеты – около 3000-4000 рублей. Выбор не ограничивается автоматами, есть огромное множество другого вооружения. Например, арсенал клуба недавно пополнился гранатометом.

Вступить в клуб может каждый, кто готов соблюдать его устав. Ближайшая игра – 23 февраля. Более подробную информацию о деятельности клуба вы можете найти на форуме сайта pavlovskaya.net.

Н. Новиков,

координатор по военно-патриотическому воспитанию отдела по делам молодежи.