Операторы машинного доения коров

Лучшего показателя в прошлом году добилась доярка животноводческого комплекса ООО «Племзавод «За мир и труд» Валентина Геннадьевна Колесникова. За ней закреплено 120 коров. В среднем от каждой из них она получила 9750 килограммов молока.

В числе передовиков три доярки ООО «Атаманское». Людмила Владимировна Ануфрейчук надоила в среднем от каждой из 48 закрепленных за ней коров 7104 килограммов молока. За таким же количеством коров ухаживает Наталья Ивановна Шабранская – ее показатель 6710 килограммов. Ольга Александровна Малюк надоила в среднем от каждой из 50 коров 6476 килограммов молока.

Хорошо поработали в минувшем году доярки федерального государственного унитарного предприятия имени Калинина Людмила Николаевна Бондаренко, Татьяна Владимировна Дорохина, Таисия Григорьевна Дружинина, Татьяна Дмитриевна Коробка. Они получили от коровы соответственно 6726, 6508, 5982, 5960 килограммов молока.

Техники-осеменаторы

Старший оператор на откорме свиней Сергей Сергеевич Сурков и оператор осеменения свиней Мария Михайловна Мельникова

Старший оператор на откорме свиней Сергей Сергеевич Сурков и оператор осеменения свиней Мария Михайловна Мельникова

Наивысшего показателя в районе добился Виктор Иванович Пасевин, работающий ООО СХП «Новопластуновское». За ним закреплено 700 голов. В среднем от 100 коров он получил 94 теленка.

На втором месте техник-осеменатор ЗАО «Юбилейное» Людмила Алексеевна Ананченко – ее показатель 87 телят.

Мария Ивановна Левенец из ООО «Атаманское» от 100 коров получила 86 телят и заняла 3 место.

Лучший в районе техник-осеменатор свиней – Мария Михайловна Мельникова, работающая в ООО «Кубанский бекон». За ней закреплено 223 свиноматки, в среднем от каждой из них она получила в прошлом году 25,5 поросенка.

Операторы по выращиванию тёлок

840 граммов – такого среднесуточного привеса телят добилась Наталья Сергеевна Васконян, которая работает на животноводческом комплексе ОАО племзавод «За мир и труд». Всего за ней закреплено 80 животных.

Второй результат в районе у Валентины Николаевны Ковтун из ООО «Атаманское» – каждый из 49 закрепленных за ней телят ежесуточно прибавлял в весе на 761 грамм.

Телятница ФГУП имени Калинина Светлана Николаевна Скок довела среднесуточный привес теленка (их у нее 42) до 699 граммов.

 

* * * * * *

 

Лучшие свиноводы

Екатерина Игоревна Брижак из ООО «Кубанский бекон» получила в среднем 11,3 поросенка на опоросившуюся матку. Сохранность поголовья – 93 процента. Средний живой вес при отъеме – 7,8 килограмма.

Высоких показателей на откорме свиней добились операторы этого хозяйства Сергей Сергеевич Сурков и Юрий Николаевич Горбань. За первым из них закреплено 2200 животных, среднесуточный привес достиг 920 граммов. Второй оператор ухаживает за 3100 животными, в среднем каждый из них ежесуточно прибавляет 910 граммов. Сохранность поголовья – соответственно 97,5 и 97 процентов.