Красная Поляна На очередной классный час, посвященный предстоящим Олимпийским играм в Сочи, мы пригласили одностаничницу Валентину Николаевну Штука. Она вместе с семьей 22 года прожила в окрестностях спортивного города – в поселке Красная Поляна. Здесь у супругов Штука родились десять детей и сделали свои первые шаги.

Наша гостья рассказала много интересного об уникальном месте. Мы узнали, что Красная Поляна – курорт с целебными источниками и множеством редких растений. Здесь находятся санаторий Министерства обороны, дачи И. Сталина, П. Грачева (в прошлом Министра обороны РФ). Оказывается, Красную Поляну называют второй Швейцарией за её необыкновенный климат.

Рассматривая фотографии и открытки, принесенные Валентиной Николаевной, ребята познакомились с красивыми местами, достопримечательностями удивительного уголка нашего края.

От гостьи мы услышали историю названия места. Впервые облюбовали его греки, пришедшие на побережье Черного моря. С высоты они увидели поляну, окруженную со всех сторон живописными горами, почти всегда покрытыми снегом. Везде вокруг рос папоротник, кусты которого осенью становятся ярко-красным. У греков создалось впечатление, что вся поляна была красной. Отсюда по легенде и берет название этот населенный пункт.

Мы благодарны Валентине Николаевне за её рассказ. Она и сама мысленно перенеслась в места молодости. А мы вместе с ней будто побывали в сердце будущей Олимпиады.

Н. Щеголихина, В. Буздин,

ученики 10-го класса СШ № 13.

Ст. Новопетровская.