мозаика«Точка на карте» всегда интересна

Не первый год газета «Кубанские новости» ведет страницу «Точка на карте». Благодаря ей жители края узнают о малых хуторах, которые не всегда найдешь даже с помощью карты.

Очередная такая публикация вышла в январе и называлась «Сто лет с Красным Дагестаном» (этот небольшой населенный пункт находится в Апшеронском районе).

Материалы названной страницы очень нравятся учителю истории павловской СШ № 2 Е.И. Филобок. Об этом она написала в «Кубанские новости», отметив ценность публикаций для работы по кубановедению. Кроме того, благодаря «Точке на карте» все желающие могут совершить заочное путешествие по примечательным местам края.

О месячнике – «Казачий вестник»

Очередной выпуск «Кубанского казачьего вестника» вышел в свет накануне Дня защитника Отечества. И посвящен месячнику оборонно-массовой работы. Ряд материалов в номере написан активным внештатным автором этой краевой и нашей районной газет Е.Г. Пустовой из станицы Старолеушковской.

Читателям, в частности, было интересно узнать об автопробеге памяти в Кущевском районе («Там, где полегли солдаты»). Такие же акции прошли во всех казачьих обществах Ейского отдела. Привлекла внимание и публикация «А фотографию – на память». Шла речь о том, что воспитанники детского военно-патриотического центра «Кречет» Павловского РКО побывали в гостях у ребят Старолеушковской школы-интерната.

Благодаря заметкам Е.Г. Пустовой мы узнали также о выборе атамана Крыловского РКО и соревнованиях юных казачек на приз атамана Щербиновского районного общества.

Тайна «Новороссийска» и сейчас не раскрыта

Постоянный автор краевого еженедельника «Честное пенсионерское» Г.И. Мнацаканов из Старолеушковской старается писать на разные темы. То удивляет читателей интересными случаями из жизни кошек и собак, то рассказывает о встречах со знатными людьми, то размышляет над природой редких, аномальных явлений.

Февральская публикация старолеушковца в популярной на Кубани газете называется «Таинственная гибель линкора «Новороссийск». Она переносит нас в октябрь 1955 года, когда произошел взрыв на судне, построенном в Италии и в ВМФ этой страны ходившем под названием «Джулио Чезаре». Нам же линкор достался по разделу имущества после Великой Отечественной войны.

Вскоре после трагедии на помощь раненым в Севастополь прибыл и наш земляк – Г.И. Мнацаканов. Он сопровождал своего отца, который был главным хирургом Таврического военного округа и на военном самолете прилетел из Симферополя в Севастополь. Впечатления того дня, а также версии автора о случившемся читайте в газете «Честное пенсионерское».