Служба в армии– дело почетное и ответственное, требующее от человека большой отдачи сил. А потому будущим призывникам с юных лет нужно готовить себя к армейским будням– закалять свой организм, заниматься спортом, изучать ратное дело и знать о подвигах предков. Об этом говорили на недавней встрече в СШ № 10. В гости к старшеклассникам пришли защитники Отечества.

Первым предоставили слово бывшему выпускнику этой школы, сотнику Павловского казачьего общества Ю.А. Юрченко. Он служил в ракетных войсках Московского военного округа, был отличником боевой и политической подготовки. Юрий Александрович и сейчас по-доброму вспоминает своих учителей, благодаря которым он оказался готов к армейским трудностям.

Второй гость встречи – С.В. Шпак. В прошлом – тоже ученик этой школы. Служил он в Новочеркасске Ростовской области в отдельном медицинском танковом батальоне. С армейскими обязанностями справлялся легко, так как физически окреп благодаря занятиям спортом. Сейчас Сергей Владимирович служит в полиции, и прежняя закалка ему пригодилась.

А.Л. Косенко довелось выполнять воинский долг на афганской земле. О днях суровой молодости, о чувстве коллективизма рассказал ребятам Александр Леонидович, который имеет ряд медалей и сейчас является руководителем районной организации бывших воинов-афганцев.

Во встрече участвовали ученики 10а, 9а, 9б, 8а и 8б, а также 6б классов. Подготовительную работу провели классные руководители Р.В. Шкода, И.П. Левченко, Т.А. Миронец, А.Л. Гамаль, социальный педагог В.В. Шпак.

По окончании встречи все её участники сфотографировались. Затем посетили школьный музей «Родничок».

Увидели казака-джигита

На стадионе СШ № 10 учащиеся восьми начальных классов увидели выступление на коне казака Ю.Г. Хмельницкого. Он показал ребятам приёмы джигитовки, рассказал, что конь для казака был первым другом и помощником.

В целях безопасности во время выступления Юрия Григорьевича дежурили павловские казаки.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.