Большая ответственность А.В. Скачков– инженер по охране труда в крестьянско-фермерс­ком хозяйстве «Барсук». В этой должности уже четвертый год. Раньше был начальником охраны семеноводческого опытно-производственного хозяйства «Ордынское» в Славянском районе. Окончил Белгородскую сельхозакадемию, его специальность– технолог производства и переработки сельхозпродукции.

Андрей Викторович считает, что ему повезло с нынешним предприятием и его трудовым коллективом. Потому что, например, все специалисты мыслят современными категориями. С такими всегда легче находить общий язык.

На предприятии работают 243 человека, из них на участках с вредными и опасными условиями труда – 135. Им со стороны инженерной службы и директора хозяйства Ф.И. Дереки уделяется первостепенное внимание. Делается все, чтобы в максимальной степени обезопасить людей от разного рода негативных воздействий.

Вся работа в сфере охраны труда строится на тесном взаимодействии руководителя и представителя работников.

В рамках сотрудничества разработан план мероприятий по охране труда на 2013 год. Аналогичный – за минувшие 12 месяцев – полностью выполнен. Самое главное, что отражено в новом документе, – стремление делать условия труда людей еще более безопасными.

В плане подробно отражены реализуемые мероприятия и источники их финансирования. А также – сроки выполнения и ответственные за это работники.

В план включены такие крупные мероприятия, как испытания контуров заземления и сопротивления, обеспечение людей средствами индивидуальной защиты, аттестация мест по условиям труда, проведение периодических медицинских осмотров, обучение и проверка знаний работающих. Проведение таких мероприятий требует больших капитальных вложений, но руководство предприятия считает, что цель оправдывает средства. Финансирование такого рода ежегодно увеличивается. В 2012 году на приобретение средств индивидуальной защиты, бесплатную выдачу молока «вредникам», обучение по охране труда, проведение аттестации рабочих мест и другие мероприятия израсходовано 1355 тыс. рублей. Затраты на 2013 год запланировано увеличить на 10 процентов.

Основной документ, регулирующий реализацию включенных в план мероприятий, – коллективный договор с приложением соглашения по охране труда. Колдоговор – под постоянным контролем руководства и представителя работников. Общественный надзор за соблюдением требований охраны труда в структурных подразделениях ведут уполномоченные по охране труда. Уже на протяжении трех лет на предприятии используется возможность освоения средств Фонда соцстрахования РФ. Общая сумма – 420 тыс. рублей. В 2010 году средства были использованы на аттестацию рабочих мест, в 2011 году – на проведение периодических медицинских осмотров, в 2012-м деньги направлены на санаторно-курортное лечение девяти работников предприятия.

В прошлом году осмотр в Павловской ЦРБ и в центре профпатологии Краснодара прошел 71 работник. Предприятие затратило на это 130 тыс. рублей.

Один из ключевых элементов в управлении охраной труда – аттестация рабочих мест. На начальном этапе были составлены их перечни по подразделениям, проведен сбор исходной информации, в том числе – о физическом состоянии оборудования, техники, наличии и видах вредных производственных факторов, применении ручного труда и т.д. Совместным решением администрации и представителя работников образовали аттестационную комиссию. Был разработан и утвержден план предстоящей работы. В итоге аттестовано 180 рабочих мест, на которых работает 243 человека, из них 62 – женщины.

Ежемесячно в последний четверг месяца в КФХ «Барсук» проводятся дни охраны труда, которые регламентированы приказом директора. Рассматриваются варианты улучшения этой работы, проводятся семинары, беседы, лекции.

Особое внимание – обеспечению безопасных условий труда при выполнении работ с химическими и биологическими препаратами защиты растений.

Вся эта деятельность была бы немыслима без активного и повседневного участия А.В. Скачкова.