Весенние работы в садуНаступает весеннее тепло. Когда почва будет готова к обработке, прорыхлите её – чем раньше это сделать, тем больше воздуха получат корни и тем успешнее будет борьба с сорняками.

При рыхлении надо учитывать глубину залегания корней, ибо их повреждение опасно для растений. У ягодников и земляники корни расположены близко от поверхности почвы, и рыхлить надо неглубоко. Рыхление надо совмещать с поливам (если они нужны) и внесением удобрений. Весной нужны только азотные удобрения: мочевина, селитра, коровяк, разведенный в 3-5 раз, и птичий помет, разведенный в 8-10 раз. Вносить их рекомендуется в жидком виде в приствольные круги всех насаждений и во избежание потери азота сразу же заделывать.

Осмотрите все насаждения и до набухания почек вырежьте поломанные, отмершие побеги, поврежденные верхушки. Расщепленные ветки надо прочно скрепить. После обрезки замажьте срезы варом или масляной краской.

Опрыскивание сада нитрафеном дает хорошие результаты. Этот препарат уничтожает вредителей грибковых болезней, вредных насекомых. Концентрация раствора 300 г на 10 л воды для плодовых культур, 200 г на 10 л для ягодников и 100 г на 10 л для молодых посадок земляники.

Обратите внимание на цветы. Многолетники надо освободить от укрытий, разокучить, открыть вегетативные почки у пиона (они красного цвета). Розы после разокучивания опрыскать раствором медного купороса) для дезинфекции, обрезать все, что поражено морозом и погнило, прорыхлить и подкормить мочевиной или селитрой.

Е. Дабосина.